Наверх

26 августа – День шахтера

23 августа 2018

Труд шахтеров всегда пользовался уважением. Это профессия мужественных, сильных духом людей, которые своей преданностью делу и профессионализмом преумножают промышленную мощь и благосостояние страны. 

История праздника насчитывает более полувека. Корнями она уходит 1948 год, когда министр угольной промышленности СССР А. Засядько подписал приказ «О подготовке к празднику День шахтера». Праздник имел символическое значение и был приурочен к трудовому рекорду по добыче угля 31 августа 1935 года: А. Стаханов превысил норму добычи антрацита за смену в 14 раз. Таким образом правительство популяризировало профессию: она в то время считалась самой опасной и люди не слишком охотно связывали с ней жизнь.

На официальном уровне событие закрепил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

Независимая Беларусь сохранила традицию, и каждый год в последнее воскресенье августа мы отдаем должное нелегкому и часто самоотверженному труду многотысячной шахтерской армии. К торжествам присоединяются и преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых шахты являются градообразующими.

В жизни любой страны добыча полезных ископаемых играет важную роль в развитии промышленности, экономики и обеспечении жизнедеятельности человека. В Беларуси функционируют горнодобывающая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, промышленность по производству калийных и карбонатных удобрений, строительных материалов и др.

Промышленная добыча нефти, газа и калийной соли начата на территории нашей страны еще в 1960-х годах. Сегодня из природных ресурсов добывают нефть, бурый уголь, торф, агрохимической сырье – калийные и каменные соли, сапропели, доломит для производства известняковых удобрений, сырье для производства цемента и извести, пески и глины, пресные и минеральные подземные воды. Есть перспективы разработки новых угольных, сланцевых, рудных и других месторождений. Торфяная промышленность развивается как самостоятельная отрасль хозяйства. А калийные соединения, добываемые в шахтах близ Солигорска, обеспечивают крупномасштабное производство химических удобрений.

По объему производства и экспорта калийных минеральных удобрений, производимых на ОАО «Беларуськалий», республика занимает одно из ведущих мест в мире. Потому Солигорск по праву признан городом горняков. Именно здесь добывается каждая 6-я тонна калийных удобрений на планете. Продукцию гиганта покупают более 80-ти государств, и география экспорта расширяется.

Шахтеры добывают полезные ископаемые под землей, на больших расстояниях от поверхности. За смену длительностью не более 6 часов необходимо выполнить определенный объем работ. Профессия шахтера и сегодня связана с большим числом заболеваний и повышенным травматизмом. Потому шахтерам-пенсионерам выплачивается повышенная пенсия, компенсации и льготы.

В этот же день вместе с белорусскими горняками профессиональный праздник отмечают и шахтеры России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Эстонии. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости