Наверх

28 Апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля 2016
ЗАЯВЛЕНИЕ
Федерации профсоюзов Беларуси в связи со Всемирным днем охраны труда
28 апреля 2016 г.
 
Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) и ее членские организации, объединяющие в своих рядах более четырех миллионов членов профсоюзов Беларуси, солидарно поддерживают инициативу Международной организации труда (МОТ) о проведении Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2016 г. По оценкам МОТ, около 2,3 миллиона мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с их трудовой деятельностью заболеваний — в среднем более 6 тысяч человек ежедневно. Во всем мире регистрируется 340 миллионов несчастных случаев и 160 миллионов жертв профессиональных заболеваний в год и их количество из года в год продолжает расти.
 
В 2016 году МОТ определила темой Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Согласно данным Всемирной организации здравоохранения стресс на рабочем месте относится к значимым факторам, угрожающим здоровью трудящихся. Стрессовые воздействия становятся причиной возникновения опасных ситуаций на рабочих местах, нередко приводящих к производственным травмам, профзаболеваниям и даже смертельным случаям. Обеспечение соблюдения законодательных норм охраны труда, безопасных и здоровых условий груда, совершенствование организации системы охраны труда являются приоритетными направлениями деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и ее членских организаций. В связи с проведением Всемирного дня охраны труда Федерация профсоюзов Беларуси призывает социальных партнеров: 
  • неукоснительно и в полном объеме соблюдать нормы законодательства в области безопасности и охраны труда;
  • всемерно содействовать формированию национальной культуры труда, совершенствованию организации профилактики, безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях, используя механизм социального партнерства;
  • предпринимать системные меры для обеспечения права трудящихся Беларуси на здоровые и безопасные условия труда.
Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси
г. Минск, Республика Беларусь
20 апреля 2016 г.
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости