Наверх

32 погибших: количество пострадавших в ж/д катастрофе в Греции растет

01 марта 2023

На севере Греции пассажирский поезд, в котором находились сотни людей, столкнулся на высокой скорости со встречным грузовым поездом.

32 человека погибли и 85 получили ранения в результате столкновения двух поездов, сообщает агентство Associated Press.

Во вторник ночью в окрестностях города Лариса, в 380 километрах к северу от Афин, где расположены основные автомобильные и железнодорожные туннели, за несколько минут до полуночи по неизвестным причинам пассажирский поезд с 350 пассажирами столкнулся с товарным поездом. Несколько вагонов сошли с рельсов, по меньшей мере три из них загорелись.

Один из вагонов был полностью раздавлен, что особенно затрудняло работу спасателей, остальные частично уничтожены. Из других валил густой дым и пламя. Власти мобилизовали около 150 пожарных и 40 машин скорой помощи. Для подъема перевернутых вагонов использовались краны.

По словам выживших, после удара несколько пассажиров были выброшены через окна вагонов, другие пытались освободиться от обломков металла.

«Там было много больших кусков стали», – сказал Василис Полизос, местный житель, который был одним из первых людей, прибывших на место происшествия. «Поезда были полностью уничтожены, как пассажирские, так и грузовые». Он сказал, что когда он прибыл на место, чтобы помочь выжившим, ошеломленные и дезориентированные люди выбегали из задних вагонов поезда.

«Люди, естественно, были напуганы, очень напуганы. Они оглядывались, не понимая, где находятся», – сказал Полизос.

Поезда столкнулись прямо перед долиной Темпе, ущельем, разделяющим регионы Фессалии и Македонии. Губернатор Фессалии Костас Агорастос сообщил греческому телеканалу Skai, что два поезда столкнулись лоб в лоб на высокой скорости.

Две больницы в районе Ларисы были реквизированы для размещения большого количества раненых, по меньшей мере 25 пострадавших получили серьезные травмы. По сообщению властей, военные госпитали в Салониках и Афинах находятся «в режиме ожидания». Пассажиры, которые получили легкие травмы или не пострадали, были доставлены автобусами в город Салоники.

Причины столкновения поездов пока не выяснена. Полиция допрашивает железнодорожников, но никто пока не задержан.

Глава профсоюза железнодорожников Яннис Дитсас сказал, что несмотря на 40-летний опыт работы, он не может сказать, была ли ошибка совершена на самой железной дороге или в управлении поездами. Он добавил, что единственным утешением было то, что авария произошла не в близлежащих туннелях.

Греческие СМИ называют эту катастрофу самой трагической, с которой когда-либо сталкивалась страна.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости