Наверх

67 – это слишком? Профсоюзы Хорватии готовят петицию правительству

18 апреля 2019

Под лозунгом «67 – это слишком много» Союз независимых профсоюзов (SSSH), Независимые хорватские профсоюзы (NHS) и Ассоциация хорватских профсоюзов (MHS) инициируют референдум по вопросу о пенсионном возрасте. Профсоюзы не согласны с решением правительства поднять возраст выхода на пенсию до 67 лет.

Согласно действующему закону, граждане, родившиеся в 1963 году, должны будут работать до 65 лет при условии уплаты взносов в пенсионный фонд на протяжении 41 года. Все родившиеся после 1966 года смогут выйти на пенсию в 67 лет, так же в случае «полной квоты 41».

Именно этот пункт стал одним из камней преткновения. По мнению профсоюзов, трудности в поиске первого места работы, частые и повторяющиеся периоды безработицы, формы нетиповых договоров делают очень проблематичным достижение этой квоты. Кроме того, выбравшим досрочный выход на пенсию, денежные выплаты будут снижены 0,3% за каждый «лишний» месяц.

Профсоюзы пытались обсудить вопросы пенсионной реформы с правительством, однако им отказали в переговорах. Для привлечения внимания к проблеме, три ведущих профессиональных союза страны организовали в Загребе многотысячную демонстрацию, однако власти не прислушивались к требованиям. Теперь остается обсудить этот вопрос на всенародном референдуме.

Министр труда и пенсионной системы Хорватии Марко Павич сказал, что референдум против правительственной реформы может стоить государству 45 миллиардов кун (6 миллиардов 833 миллиона 452  долларов), что, возможно, приведет к снижению пенсий. Однако в профсоюзах приняли это заявление, как попытку запугать население.     

Референдумы в Хорватии регулируются Конституцией и могут касаться любого вопроса, входящего в компетенцию парламента. Их может инициировать парламент или инициативная группа в случае сбора 10% подписей избирателей, которые должны быть собраны в течение 15 дней. 

Кампания по сбору подписей за проведение референдума начнется 27 апреля и продлиться до 11 мая.

Профсоюзные лидеры считают, что референдум – это эффективный инструмент, способствующий вовлечению и участию граждан в ключевых вопросах будущего страны и ЕС.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости