Наверх

Никотиновая зависимость – это болезнь

01 июня 2022

Известный онколог, профессор, член-корреспондент РАМН, президент Противоракового общества России Давид Заридзе рассказал «МК» о том, чем чревато курение и как от него отказаться.

Семьдесят лет назад в Британском медицинском журнале (British Medical Journal, 1952) была опубликована работа британских ученых Ричарда Долла и Бредфорда Хилла, в которой впервые были представлены серьезные научные доказательства причинной связи курения сигарет с развитием рака легкого. В то время в Великобритании курильщиками были 80% взрослого населения, и никто не подозревал об опасных последствиях этой привычки. Результаты, полученные британскими учеными, были подтверждены во многих эпидемиологических исследованиях в разных странах и доказали, что курение является канцерогенным для человека и приводит к развитию более 15 форм рака: рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почки, некоторых форм рака крови и т.д.

За прошедшие десятилетия во многих странах мира потребление табачных изделий снизилось, что в свою очередь привело к снижению заболеваемости и смертности от рака легкого и других форм рака, ассоциированных с курением. Однако миллионы людей по-прежнему курят и умирают от болезней, связанных с этой вредной привычкой. В долгосрочной перспективе количество бросивших курить оценивается как крайне низкое: несмотря на значительные усилия в области контроля над использованием табачной продукции и активного распространения информации о вреде табака, число курильщиков растет. Наглядным доказательством этой тенденции служит наблюдаемый в последние годы рост рака легкого у женщин. В России заболеваемость раком легкого с 2009 по 2019 год выросла на 29,8%.

Через 3 месяца после отказа от курения улучшаются функции внешнего дыхания. Через год риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50%. Через 5 лет риск развития инсульта снижается до уровня никогда не куривших людей. Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня никогда не куривших людей.

Чтобы приблизиться к поставленной многими государствами цели снизить заболеваемость и смертность от болезней, связанных с курением, необходимо продолжать усилия, направленные на снижение распространенности курения. Помимо антитабачной пропаганды, запрета на курение в общественных местах и других популярных и эффективных методов борьбы с курением необходимо создать сеть доступных центров для лечения табачной (никотиновой) зависимости и лечить никотиновую зависимость по ОМС.

Никотиновая зависимость — это болезнь, и она фигурирует в Международной классификации болезней. Можно и нужно использовать альтернативные способы преодоления никотиновой зависимости, в частности, электронные системы доставки никотина: их приравнивание к традиционным сигаретам противоречит уже имеющимся научным данным и приносит больше вреда, чем пользы. Новые ценовые и налоговые меры в отношении никотинсодержащих продуктов дают предпочтение традиционным сигаретам, т.е. итоговая цена сигарет меньше, чем тех же электронных сигарет и систем нагревания табака. Тем самым создаются условия для того, чтобы «никотинзависимый» покупатель отдал предпочтение традиционным сигаретам в противовес менее опасным альтернативным средствам. Что это как не стимул к продолжению курения? Нужно делать все возможное, чтобы люди отказывались от этой вредной привычки.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости