Наверх

30 апреля премьера оперы «Сельская честь» на сцене Большого театра Беларуси

29 апреля 2017

На сцене Национального академического Большого театра Беларуси это уже четвертое прочтение оперы. Режиссером-постановщиком выступает обладатель медали Франциска Скорины Михаил Панджавидзе.

– Всё действие происходит на Сицилии в XIX веке, но я решил его перенести в 20-е годы XX века. Наш спектакль – размышление о власти толпы и общественного мнения. Само итальянское название «Cavalleria Rusticana» дословно переводится как «Деревенское рыцарство». Это своеобразный оксюморон, который несет в себе конфликт, парадокс, намекая на отношение автора к общественному мнению, двойную мораль и стандарты этого общества, – рассказал главный режиссер театра.

Опера «Сельская честь» была написана композитором Пьетро Масканьи специально для конкурса в Милане. В ее основе – сюжет новеллы итальянского писателя Джованни Верга, который искусно переработал Тарджони-Тоцетти и Гвидо Менаши для либретто. Действие происходит на Пасху. Главный герой Турриду влюблен в Лолу. Пока он был в армии, она успела выйти замуж за Альфио. Турриду увлекся Сантуццей, однако ему удается вернуть возлюбленную. Сантуцца рассказывает обо всем извозчику Альфио. Он разгневан. Турриду вызывает его на дуэль и погибает.

Роль Альфио в спектакле исполнят три баритона Большого театра: заслуженные артисты Владимир Громов и Станислав Трифонов, народный артист Владимир Петров.

– Мой герой более ревнивый и вспыльчивый, в отличие от предыдущей постановки, но такой же страстный. Теперь он – глава сицилийской мафии, у которого есть свое слово и мнение. Альфио вооружен пистолетом и будет «рвать кулисы» (улыбается), – пояснил Владимир Геннадьевич.

Предыдущая постановка оперы шла в театре до 2009 года. Специально к премьере пошили около 50 новых костюмов для солистов, хора, миманса и детской студии. Часть – позаимствовали из предыдущей постановки. Костюмы реставрировали, добавляя новые элементы (к примеру, воротники и передники), ткани перекрашивали. В качестве дополняющих элементов добавили большие косынки. В пошивочном цеху признаются, что проще создать новые костюмы, нежели «оживлять» старые.

«Сельская честь» – последняя оперная премьера Большого театра в этом сезоне.

Инна КОРСАК

Фото Юлии КИРЕЙЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости