Наверх

38 спортсменов – воспитанников профсоюзных спортшкол отправятся в составе белорусской сборной на Олимпиаду

22 июля 2016

Торжественные проводы профсоюзных спортсменов на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро прошли сегодня в Штаб-квартире национального профцентра.  

Руководство Федерации профсоюзов, ветераны и молодежь профсоюзного спортивного движения собрались поддержать наших спортсменов и тренерский состав перед Олимпиадой и вручить памятные подарки.

Председатель ФПБ Михаил Орда пожелал спортсменам побед в честной борьбе и отметил, что Федерация профсоюзов всегда уделяла большое внимание развитию спорта в Беларуси и поддержке спортсменов.

«Сегодня в стране действуют 114 профсоюзных спортивных школ. 60 из них учреждены первичными профсоюзными организациями. В них занимаются 47 тысяч детей и подростков, почти 18% из них – жители сельской местности. Мы готовим спортсменов по 65 видам спорта», – отметил Михаил Орда.

В целях оказания содействия в подготовке белорусских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм Федерация профсоюзов Беларуси и Республиканские комитеты отраслевых профсоюзов выплачивают спортсменам профсоюзных спортивных школ именные стипендии. С 2013 года такие ежемесячные выплаты получали 42 спортсмена. На эти цели было направлено почти 5 млрд. рублей (неденоминированных).

Профсоюзы с самого своего основания активно участвовали в подготовке олимпийцев. Спортсмены, вышедшие из белорусских спортивных школ профсоюзов, приносили олимпийские медали еще в копилку СССР. За последние 25 лет профсоюзные спортшколы вырастили более сорока спортсменов, завоевывавших медали на Олимпийских играх в разных видах спорта. Среди них 11 олимпийских чемпионов. В 1960 году, на XVII летних Олимпийских играх в Риме, первую для нашей страны золотую олимпийскую медаль завоевал наш профсоюзный спортсмен Сергей Макаренко. Он также пришел пожелать удачи нашим спортсменам перед Олимпиадой. Обратился к спортсменам и трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР Александр Медведь.

В завершение мероприятия прошла церемония передачи флага Федерации профсоюзов Беларуси участникам предстоящей Олимпиады.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости