Наверх

70 лет царствования Елизаветы II

09 сентября 2022

За долгие годы правления королева Великобритании стала символом постоянства в стремительно меняющемся мире.

Королева правила дольше всех британских монархов в бурную эпоху, когда влияние империи падало, а роль самой монархии оказалась под вопросом.

Хотя монарх уже давно не правит в Великобритании, а только царствует, королева Елизавета II всей своей жизнью показала, что быть монархом значит служить народу, а не просто блистать в пышных нарядах.

В 1926 года, когда Елизавета Александра Мария Виндзор родилась, ничто не указывало на то, что ее отец когда-нибудь станет королем, а она будет наследницей престола, а затем и королевой, но неожиданно быстрое отречение дяди Эдуарда VII в 1937 году заставило ее свыкнуться с мыслью, что однажды она займет трон.

В октябре 1940 года 14-летняя принцесса Елизавета впервые обратилась по радио к эвакуированным детям, пострадавшим от бедствий Второй мировой войны. В 1943 году она посетила полк гвардейских гренадеров, а в феврале 45-го принцесса вступила во «Вспомогательную территориальную службу», прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля. Ей было присвоено воинское звание лейтенанта. Служба принцессы Елизаветы продолжалась 5 месяцев, но она стала первой женщиной из королевской семьи, формально проходившей службу в армии.

«Я заявляю всем вам, что вся моя жизнь, долгая или короткая, будет посвящена служению вам и служению нашей великой императорской семье, к которой мы все принадлежим», — сказала Елизавета 21 апреля 1947 года, выступая по радио по случаю своего совершеннолетия, наступавшего тогда в 21 год. Тогда никто не предполагал, что она так скоро станет королевой Елизаветой II, что ее жизнь будет такой долгой, и что империя, о которой она упоминала, так быстро рухнет.

Еще до войны, в возрасте 13 лет, она познакомилась со своим будущим мужем – греко-датским принцем Филиппом, служившим в британском флоте. Во время войны они переписывались друг с другом, а после ее окончания Филипп попросил у короля Георга VI руки его дочери. Сначала семья Елизаветы не хотела этого из-за иностранного происхождения Филиппа и небольшого состояния, но в конце концов Елизавета добилась своего, и король дал согласие.

За свадьбой, состоявшейся в ноябре 1947 года в Вестминстерском аббатстве, следили по радио 200 миллионов человек по всему миру. Через год после свадьбы родился первый сын Елизаветы и Филиппа, принц Чарльз, а в 1950 году — принцесса Анна. Тем временем здоровье короля ухудшалось и 6 февраля 1952 года, когда Елизавета и Филипп путешествовали по странам Содружества Наций, до них дошло известие о его смерти. Не достигнув возраста 26 лет Елизавета стала королевой Великобритании, шести других независимых государств Содружества Наций, а также нескольких колоний и протекторатов на всех континентах.

Елизавету готовили к роли королевы, но тем не менее ее восшествие на престол произошло раньше, чем ожидалось. Поначалу ей не хватало опыта.

В начале ее правления неоценимую помощь оказал премьер-министр того времени Уинстон Черчилль. Со временем их отношения переросли в своего рода дружбу. Не менее важной была роль мужа – принца Филиппа, который, будучи членом свергнутой греческой королевской семьи, понимал, что если монархия хочет выжить, она должна приспосабливаться к меняющимся временам, стать более открытой.

Тем временем мир быстро менялся, а Британская империя стремительно разваливалась. Елизавета II не ставила своей задачей останавливать процессы, которые и без того были неостановимы, но она способствовала тому, что бывшие колонии по-прежнему хотели поддерживать связи с Великобританией в рамках Содружества Наций, Австралией или Канадой, которые став республиками не разорвали связей с бывшей метрополией.

С годами королева Елизавета II становилась постоянным ориентиром для британцев, человеком, который постоянно менялся в то время, когда менялись правительства, границы или мода. Впервые это отметили во время празднования 25-летия его правления в 1977 году. Это было не лучшее время для Британии, страна тогда вела борьбу с инфляцией, безработицей, забастовками, отключениями электроэнергии и конфликтом в Северной Ирландии. Но празднование Серебряного юбилея стало воодушевляющим событием для нации.

Однако энтузиазм не длился вечно. Во время 70-летнего правления Елизаветы II были и плохие времена. В конце 1980-х и большей части 1990-х, таблоиды начали бесцеремонно входить в жизнь королевской семьи. В период с 1992 по 1996 год трое из четверых детей Елизаветы II и Филиппа развелись, включая наследника престола принца Чарльза, за неудачным браком которого с Дианой Спенсер пристально следил весь мир.

Именно принцесса Диана невольно стала причиной величайшего кризиса за все время правления Елизаветы II. В августе 1997 года уже разведенная герцогиня погибла вместе со своим партнером Доди Аль-Файедом в автокатастрофе в Париже. Отсутствие публичной реакции королевской семьи на трагедию резко контрастировало с неожиданно эмоциональным, совершенно нехарактерным для британцев оплакиванием Дианы и вызвало волну гнева. Тогда большинство британцев были против монархии.

Кризис преодолели лишь через пять лет, в 2002 году. Когда королева праздновала золотой юбилей царствования, страну снова захлестнула волна монархического экстаза. Хотя именно средства массовой информации на каждом шагу следили за членами королевской семьи, а иногда даже выдумывали о них истории, однако тогда британцы поняли, что быть монархом означало служить государству.

До пандемии Елизавета II, несмотря на преклонный возраст, лишь немного снизила свою общественную активность. Она делегировала все больше обязанностей принцу Чарльзу, его сыну Уильяму и остальным членам королевской семьи, но каждый год продолжала участвовать примерно в 300 официальных мероприятиях. В 2018 году, когда ей исполнилось 92 года, таких мероприятий было 282.

Полный титул Елизаветы II был таким: «Ее Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры».

Но были у нее и другие титулы, в том числе неофициальные, такие как «Мать всех людей» у народа салиш в Канаде или «Белая цапля», как ее называли маори в Новой Зеландии.

6 февраля этого года она стала первым человеком в истории британского, а ранее английского престола, отметившим 70-летие правления, и маловероятно, что кто-либо из ее преемников достигнет такого достижения в обозримом будущем.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости