Паника продолжается. Из-за польской говядины санслужбы Европы не прекращают проверки
Шокирующие материалы, снятые на польском мясокомбинате, вызвали большой скандал в Евросоюзе: в видеорепортаже отчетливо видно, как больных коров нелегально доставляют на бойню, а их мясо потом вывозят на продажу без всестороннего ветеринарного осмотра.

Об этом сообщал портал Forbes.pl.
Как рассказал главный ветеринарный врач Польши Павел Немчук, с завода в Калинове, закрытого в настоящего время, было вывезено 9,5 тонны говядины: мясо больных коров отправили в 13 стран ЕС и более чем в 20 местных магазинов. Министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский заявил: к нарушителям не может быть никакого снисхождения, потому что этот досадный случай испортил имидж польских продуктов.
По заявлению Европейской комиссии, изъятие и уничтожение мяса идет полным ходом.
Например, глава словацкой ветеринарной службы Йозеф Бирес подтвердил, что почти 300 кг некачественной польской говядины поступило в рестораны и школы, а также 3 заводам в стране.
Шведское управление по защите пищевых продуктов объявило, что с бойни в их страну было отправлено 240 кг мяса. Однако его реализацию вовремя остановили, а лицензию на поставку – отозвали.
Хотя польская говядина не поставлялась в Чехию, по всему региону, граничащему с Польшей, санитарные службы ведут комплексную проверку.
После видеотрансляции со скотобойни Финское управление по безопасности пищевых продуктов также поторопилось выяснить у поляков, может ли подозрительное мясо попасть в их страну.
Об изъятии 99 кг говядины из Польши на внутреннем рынке, в свою очередь, сообщило португальское министерство здравоохранения. Главное управление ветеринарии и питания в Лиссабоне высказало предположение, что подозрительная продукция могла быть отправлена непосредственно на бойни, а не дистрибьюторам или розничным торговцам.
К слову, в 2017 году Польша экспортировала за границу 415 тысяч тонн говядины (80% от всей производимой в стране) на сумму более 1,5 миллиарда долларов.
Европейские эксперты призывают польское правительство максимально быстро ликвидировать последствия преступления и информировать все европейские страны о предпринимаемых мерах.
Напомним, что Беларусь также временно закрыла границу для крупного рогатого скота из Польши.
Сергей КИРИК

Судьба гигантского авиалайнера предрешена
Отсутствие заказов французского авиаконцерна Airbus положило конец выпуску аэробуса A380.

Ford предупреждает британского премьер-министра об опасности
Американский автогигант направил обращение премьер-министру Терезе Мэй с предупреждением, что выход Великобритании из ЕС без сделки будет катастрофическим и может стоить тысячи рабочих мест.

Мошеннические романы ко Дню святого Валентина
Накануне дня Святого Валентина британская полиция опубликовала предупреждение о так называемых «брачных аферах», которые возникают именно в период этого романтического праздника.
Последние новости
Не курить в постели призовут одеяла и подушки
Федерация профсоюзов Беларуси почтила память погибших воинов-«афганцев»
Альтернативный въезд: в Могилеве построят 4-полосную дорогу длиной почти 7 км
Свое дело: как минчанка создала сервис по сбору ненужных вещей
Судьба гигантского авиалайнера предрешена
Ford предупреждает британского премьер-министра об опасности
Белорусы одолели лондонский «Арсенал»
Международный турнир Европейской теннисной федерации стартует в Гомеле
С 18 по 24 февраля: поздравляем защитников Отечества и смотрим биатлон
Выставка «Образование и карьера» – эффективная помощь с выбором вуза
На Минщине активно проходит акция «Наш животновод»
Похищение по телефону: в Беларуси зафиксированы случаи вишинга
Сначала в ресторане, потом в отеле: как белорусы празднуют День святого Валентина
Мошеннические романы ко Дню святого Валентина
Дворец культуры профсоюзов приглашает на выставку талантливой Оксаны Аракчеевой
Белорусы смогут принять участие в озвучке культового сериала «Секс в большом городе»
Водители, трактористы и врачи – в топе самых востребованных профессий
Угроза аритмии: в Беларуси приостановлена продажа популярного лекарства от кашля
Строительство инновационного кардиоцентра планируется в Миорах
Смайлы, которые мы не понимаем: топ-5 ошибочно воспринимаемых эмодзи
500 000 животных в Австралии пережили многолетнюю засуху, но погибли от наводнения
ЖЭСтокий баланс, или Как отстоять свои «метры» в общежитии
Молочные реки на итальянских улицах
Дело – табак: МАРТ хочет проконтролировать цены на связь и не только
Яна – зямлі сваёй часцінка: абласную літаратурную прэмію атрымала ветэран працы
В Гродно 4 года начисляли зарплату мертвому сотруднику
13 февраля во всем мире отмечают Международный день радио
Что будет с польскими больницами?
В Великобритании коровы будут знакомиться через Tinder
«Славянский базар в Витебске» пройдет с 8 по 17 июля