Наверх

Геронтолог назвал ТОП-5 каждодневных ошибок, которые сокращают жизнь

12 августа 2022

Есть каждодневные привычки, свойственные многим людям, которые серьезно влияют на развитие заболеваний сердца и сосудов, и в конечном итоге сокращают жизнь.

Как показало исследование эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, проведенное учеными Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И.Пирогова, избегают таких ошибок, соблюдая здоровый образ жизни, лишь 20% россиян.
ТОП-5 главных привычек, отказавшись от которых, можно серьезно улучшить здоровье и продлить жизнь, назвал помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Геронтологического центра Александр Розанов.
Избыток поваренной соли в рационе
“Это наиболее часто встречающаяся ошибка, и при этом скорректировать ее легче всего. Этот фактор был обнаружен более чем у половины всех участников нашего исследования ЭССЕ-РФ-2 (второго многоцентрового эпидемиологического исследования сердечно-сосудистых заболеваний), проведенного в четырех регионах России”, – рассказал Александр Розанов.
Уменьшение соли в рационе приводит к снижению артериального давления, а в долгосрочной перспективе такая диета ассоциируется со снижением риска смерти от инсульта и инфаркта миокарда. “Однако для пациентов старшего возраста резкое снижение количества поваренной соли может иметь обратный эффект и способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний”, – предупредил эксперт.
По данным ВОЗ, большинство людей в мире получают с едой слишком много соли: в среднем 9-12 граммов в день, что примерно вдвое больше рекомендованного максимального уровня потребления. При этом в ВОЗ подсчитали, что сокращение потребления соли до рекомендованных 5-6 грамм в день обеспечило бы предупреждение 2,5 миллиона случаев смерти ежегодно.
Недостаток в рационе овощей и фруктов
Это отклонение выявлено у 37,5% участников исследования. При этом именно овощи и фрукты обеспечивают организм многими важнейшими для здоровья компонентами – клетчаткой, витаминами, минеральными веществами.
Курение
В последние годы доля курильщиков в нашей стране сократилась, но курение все еще распространенное явление у 22,7% россиян. “Отказ от курения эффективен для пациентов всех возрастов. Например, бросившие курить пациенты в возрасте 70+ могут рассчитывать на дополнительные 3,5 года жизни”, – отметил Александр Розанов.
“Борьба с этой пагубной привычкой гораздо более эффективна, чем снижение уровня холестерина или контроль артериального давления”, – заявил Розанов. По его словам, помочь бросить курить может никотинзаместительная терапия и переход на электронные системы нагревания табака – на начальных этапах отказа от курения.
Недостаточная физическая активность
Этот фактор авторы исследования обнаружили у 19,6% россиян. Между тем, поддерживать физическую форму необходимо в любом возрасте – для этого не обязательно прибегать к высокоинтенсивным тренировкам. Умеренные, но регулярные нагрузки помогут поддерживать здоровье сердца и сосудов и организма в целом.
Чрезмерное употребление алкоголя
Этот фактор риска при исследовании выявлен у 4,9% участников. Между тем, отношение медиков к приему алкоголя становится все непримиримее. Хотя в ВОЗ все еще называют “безопасную” максимальную ежедневную дозу – около 30 г, тем не менее все больше экспертов призывают к полному отказу от спиртных напитков, утверждая, что даже небольшое количество регулярно принимаемого этилового спирта токсично для организма.

Фото iStock

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости