Наверх

Как снизить факторы риска и продлить здоровую жизнь

01 октября 2022

Десятки миллионов людей в мире умирают каждый год от неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных. И одна из главных причин развития таких заболеваний – различные факторы риска, включающие в себя особенности нашего повседневного поведения, которые нередко и приводят к проблемам с сердцем, онкологии, диабету. Среди таких факторов риска – нездоровое питание, гиподинамия, избыточное потребление соли, стресс, курение и избыточное потребление алкоголя.

Один из очевидных негативных факторов – злоупотребление спиртными напитками. Данные наблюдений за два десятка лет показали, что 59% смертей мужчин в возрасте 15–54 лет – последствия опасного потребления алкоголя. В частности, опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, риск туберкулёза в — 4,1 раза, риск заболеваний печени — в 6,2 раза, риск острой ишемической болезни сердца — в 3 раза;  риск заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз. Ключевое слово здесь – «опасное», то есть опасность представляет именно чрезмерное, неправильное потребление. Как известно, сам по себе алкоголь в малых дозах не приводит к таким плачевным результатам. Получается, что фактор риска есть, но его можно изменять, модифицировать.

Другой пример: многие люди зачастую ведут малоподвижный образ жизни. Как правило, человек сидит на работе или постоянно, или большую часть времени. Домой едет, сидя в машине или в общественном транспорте, потом дома снова сидит – на кухне перед телевизором, со смартфоном в кресле и так далее. Знакомая картина? А ведь гиподинамия не только вредна для сердечно-сосудистой системы, но и, как правило, вкупе с неправильным питанием ведет к ожирению. Одним из следствий гиподинамии может быть и «гипергликемия» – повышенное содержание сахара в крови. Этому явлению также способствуют стрессы и высокоуглеводное питание, что ведет к развитию сахарного диабета. Но и этот риск тоже можно модифицировать, уменьшить.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний умирает около 41 млн человек, из них 15 млн – в возрасте от 30 до 69 лет. Российская Ассоциация медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР) отмечает, чаще всего смерть от неинфекционных заболеваний –сердечно-сосудистые заболевания (43,6% случаев в мире), онкологические (21,9 %) и респираторные заболевания (9,5 %). Разумеется, существуют конкретные причины, лежащие в основе развития хронических заболеваний у человека, и далеко не всегда риски можно устранить на 100%, однако повлиять на ситуацию все равно возможно.

Есть общеизвестная формула – «болезни лучше предупреждать, чем лечить». Теперь же появилось новое понятие – «управление рисками». При этом важно понимать, что факторы риска могут быть как модифицируемыми, так и немодифицируемыми. Ко второй группе относят, например, пол, возраст – их никак не изменишь. А с вредными привычками дело обстоит иначе. Выше уже упоминалось опасное потребление алкоголя. Конечно, нельзя обойти вниманием курение. По оценкам ВОЗ, от причин, связанных с употреблением табака, каждый год умирает более 5 млн взрослых, а к 2030 году ожидается, что ежегодная смертность возрастет до 8 млн.  Все прекрасно понимают, что единственный способ полностью исключить риск возникновения заболеваний, связанных с курением − не начинать курить вовсе. Для тех, кто уже курит, лучший вариант − отказаться от этой привычки. Однако для тех курильщиков, которые не бросают, сейчас есть вариант переходить на менее вредные альтернативные никотинсодержащие продукты, в которых отсутствует процесс горения табака. В процессе использования таких продуктов выделяется гораздо меньше вредных и потенциально вредных веществ, что способствует снижению воздействия на организм человека. Так, по данным Белорусского государственного института метрологии Госстандарта (БелГИМ), содержание вредных веществ в продуктах горения сигарет гораздо выше, чем в электронных системах нагревания табака. В исследовании БелГИМ, проведенном в 2021 году, был проанализирован химический состав аэрозолей в таких системах: измерялось содержание никотина, окиси углерода, бензапирена, нитрозамина и других веществ. Содержание вредных субстанций в альтернативных продуктах находится на значительно меньших уровнях по сравнению с сигаретным дымом (окиси углерода – в 65 раз, бензапирена – в 17 раз, нитрозамина – в 10 раз и т.д.).

Елена Петровна Воробьева, кмн., доцент, декан Терапевтического факультета ГУО «БелМАПО» комментирует: «Курение относится к основным факторам риска, способствующие развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний. Главная роль в механизмах развития ишемической болезни сердца под влиянием курения принадлежит окиси углерода. Действие окиси углерода и табачного дыма приводит к преждевременному старению артерий, что может привести к возникновению ишемической болезни сердца. Курение способствует раннему развитию атеросклероза за счет нарушения липидного обмена. В результате повышается вероятность развития атеросклероза, а также прогрессирования уже имеющихся его проявлений. По литературным данным у курящих ишемическая болезнь сердца возникает в 2 раза чаще, а внезапная смерть в 4 раза чаще, чем у некурящих. Обнаружено, что в крови у курящих повышена концентрация белков острой фазы воспаления (а1-антитрипсин, гаптоглобин, церулоплазмин), имеющих непосредственное отношение к развитию острых сосудистых катастроф – инфаркта миокарда и инсульта. Существует определенная взаимосвязь между повышенным уровнем холестерина крови и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, снижение среди населения среднего уровня холестерина на 10% снижает риск развития ишемической болезни сердца на 30%. Комбинация факторов риска – наличие артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, курения у отдельного пациента – способствует увеличению глобального кардиоваскулярного риска, что приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений. Комплексный подход в коррекции сочетанных факторов риска позволяет значительно повысить эффективность предупреждения инфаркта миокарда и инсульта».

В Беларуси в последние 10 лет наметился стойкий тренд снижения числа регулярно курящих. Наибольший пик числа курящего населения отмечен в 2011 году (27,0%), затем численность снижалась, и в 2019-м процент курильщиков достиг 23,3%. А в 2022 году, по данным ВОЗ, курильщиков в Беларуси насчитывалось чуть более 20%. Согласно исследованию Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения в Беларуси, проведенному в 2021 году, курение более распространено среди малообеспеченных слоев населения. Эта вредная привычка нередко становится причиной преждевременной смерти кормильцев, их инвалидизации, сокращая доходы семей. Есть в этом исследовании и статистика о тех, кто пытался бросить курить. Это пробовали сделать примерно 27,3% (34,2% среди курящих женщин и 25,5% среди мужчин). Как уже отмечалось, резко бросить получается довольно редко. Именно поэтому многие курильщики, которые хотят отказаться от сигарет, рассматривают вариант перехода на менее вредные способы потребления никотина.

Такой переход может давать преимущества не только для курильщиков, но и для общества в целом. Упомянутый выше белорусский исследовательский институт недавно провел еще одно интересное исследование«Оценку предотвратимого ущерба при переходе от табакокурения на альтернативные никотиносодержащие продукты с потенциально сниженным уровнем риска на общественное здоровье». В этом исследовании был рассчитан долгосрочный эффект при гипотетическом переходе условного количества курильщиков на альтернативные продукты. Авторы исследования использовали гипотезу о снижении вреда для общественного здоровья при использовании альтернативных продуктов по сравнению с курением сигарет, на основе которой смоделирована потенциальная экономия лет жизни в связи с заболеваемостью и смертностью. Для моделирования используется индекс DALY (Disability Adjusted Life Year) – это статистическая оценка среднего числа нереализованных лет жизни населения, который одновременно учитывает как преждевременную смертность, так и распространенность, длительность и тяжесть болезней. Было разработано несколько моделей.

Первая из них, «Вся популяция», предполагает, что прекращение табакокурения или переход на альтернативные продукты представителями каждой возрастной группы снижает смертность в последующей возрастной группе, начиная с 25–29-летних, на определённую долю. В условиях модели «Вся популяция» снижение показателя потерянных лет полноценной жизни для всего населения в 2016 г. составило 511 лет, экономия – 4,4 млн долл. США.

Еще одна модель называется «Город 100 000», она рассматривает условный город c численностью населения 100 000 человек, демографическая структура которого соответствует среднестатистической структуре населения Республики Беларусь в 2016 г. Количество курильщиков и их половозрастное распределение соответствует таковому по данным STEPS 2016. Основная гипотеза данной модели – все курильщики табака в этом городе полностью переходят на потребление альтернативных продуктов. При снижении на 30% вреда от применения альтернативных продуктов по сравнению с курением табака для 100 000 населения города при условии, что все курильщики города (23024 мужчин и 6582 женщин) переключились с курения табака на АНП, индекс DALY составил 2200 лет или 38% от потерь лет полноценной жизни из-за табакокурения (5740 лет).

Таким образом, подытоживая, можно сказать следующее – если невозможно полностью исключить приносимый тем или иным фактором риска вред, то его необходимо максимально минимизировать. А для этого важно предлагать реальные возможные решения, которые будут помогать потребителям сделать осознанный выбор. Как показывает опыт многих развитых стран, именно такой подход дает наиболее устойчивый эффект для изменения поведения граждан и в целом всего общественного здравоохранения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости