test gtag

Может ли никотин стать терапевтическим средством при болезни Паркинсона?

Парадоксально, но факт: компоненты табака могут оказывать положительный эффект на здоровье. Какие именно компоненты и при каких условиях – обсуждаем в статье.


Ученые из Ереванского государственного медицинского университета опубликовали обзор мировых исследований о связи между курением, либо другими способами потребления никотина и развитием болезни Паркинсона. Выводы парадоксальны: многие исследования показывают, что при всех известных вредных последствиях курения, курильщики реже заболевают болезнью Паркинсона. Все дело в способности никотина стимулировать высвобождение дофамина, считают авторы обзора. Исследователи полагают, что эти свойства никотина имеют терапевтический потенциал при условии его поступления в организм с более безопасными продуктами.

Как отмечают авторы обзора, распространенность болезни Паркинсона среди людей старше 60 лет составляет примерно 1%, однако существует риск развития этого заболевания и в более раннем возрасте. Только в США это расстройство ежегодно диагностируется примерно у 60 тыс. новых пациентов. Всего в мире насчитывается 7–10 миллионов человек с болезнью Паркинсона и их число постоянно растет по мере увеличения доли пожилых людей в населении Земли.

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, преимущественно связанное с гибелью нейронов черной субстанции и других структур мозга. Это заболевание характеризует прогрессирующая дегенерация дофаминергических нейронов, что приводит к тремору, ригидности, брадикинезии и, возможно, деменции. Пациенты сталкиваются с серьезным снижением качества жизни, а во многих случаях она приводит к инвалидности. В условиях отсутствия медикаментозной терапии (возможно только симптоматическое лечение) это вызывает возрастающую нагрузку на систему здравоохранения.

На ранних стадиях заболевания определенный эффект на снижение моторных расстройств оказывает терапия дофамином, однако ее недостаточно для компенсации немоторного дефицита, а кроме того, она связана с множеством дополнительных побочных эффектов, отмечают авторы обзора. Это вызывает необходимость поиска альтернативных стратегий терапии и профилактики болезни Паркинсона. Одним из направлений этого поиска среди ученых в разных странах мира стало исследование влияния потребления никотина на вероятность развития и течение заболевания.

В новой статье группа ученых из Ереванского государственного медицинского университета актуализировала сведения об эпидемиологии болезни Паркинсона, результаты собственных доклинических и клинических исследований, а также исследований о влиянии никотина из других источников.

Согласно данным ряда зарубежных исследований, проведенных за последние 20 лет, курение сигарет и употребление бездымных табачных продуктов были ассоциированы с более низким риском заболевания болезнью Паркинсона. Кроме того, воздействие табачного дыма из окружающей среды также связывалось со значимым снижением риска развития этого заболевания. Популяционные исследования, проведенные исследователями из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в США показали, что курение было связано со снижением риска развития болезни Паркинсона примерно на 40–50%.

Еще два исследования в США и Франции показало связь болезни Паркинсона с тем, что таким пациентам было легче бросить курить, чем контрольной группе. Ученые предполагают, что это связано с утратой никотинового вознаграждения, связанного с дофаминовыми структурами организма.

Метаанализ показал, что риск развития заболевания был на 58% ниже у лиц, курящих в настоящее время, и на 24% ниже у бывших курильщиков, чем у никогда не куривших.

Авторы обзора обращают внимание на неоднозначную интерпретацию этих данных. Так, некоторые исследователи полагали, что обратная взаимосвязь между курением и развитием болезни Паркинсона является следствием истинного биологического защитного эффекта никотина, поступающего в организм при курении сигарет. Другие предположили, что взаимосвязь может обусловлена пока неизвестным дополнительным фактором, например некими генетическими полиморфизмами, влияющими на толерантность к табачному дыму, которые также могут повышать риск развития болезни Паркинсона. Однако исследования монозиготных близнецов также показало обратную взаимосвязь между курением и болезнью Паркинсона, а это позволяет предположить, что генетические факторы не могут нарушить такую взаимосвязь. Также по результатам эпидемиологических исследований не подтвердилось предположение о том, что такая корреляция может быть статистическим следствием более высокой смертности среди курящих людей.

Исследователи склоняются к тому, что именно компоненты табака (вероятнее всего, никотин) воздействуют на организм таким образом, что снижают вероятность развития болезни Паркинсона. Об этом также косвенно говорят данные наблюдений за пользователями продуктов на основе бездымного табака. Обоснование перспективного применения никотина в качестве профилактического средства основано на свидетельствах тесной взаимосвязи между никотиновой холинергической и дофаминергической системами нейротрансмиттеров в полосатом теле. Так, ряд исследований с использованием экспериментальных животных моделей показал, что никотин может защитить от индуцированного нейротоксинами поражения нигростриарного пути и улучшить моторные нарушения, связанные с L-ДОФА («золотой стандарт» терапии болезни Паркинсона), на фоне приема которого в качестве побочного эффекта развиваются дискинезии. По результатам исследования на грызунах и обезьянах, никотин и его агонисты также способны уменьшать вызванные леводопой дискинезии. Согласно другой гипотезе определенную роль может играть повышение активности индуцируемых никотином ферментов цитохрома Р450 в головном мозге, что может усиливать инактивацию нейротоксинов, тем самым задерживая развитие и прогрессирование болезни Паркинсона.

По итогам обзора авторы пришли к выводу, что никотин может стать перспективным средством терапии и профилактики болезни Паркинсона, поскольку результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о взаимосвязи между курением сигарет и низким риском развития этого заболевания, а кроме того, существуют свидетельства быстрого ухудшения состояния и обострения заболевания после прекращения курения. Тем не менее, первостепенным этапом терапии, должен стать отказ от курения сигарет, что позволит определенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака, подчеркивают исследователи. Никотин можно получать из других источников, таких как менее вредные устройства нагревания табака, а также из продуктов питания и других добавок.