Наверх

Андрей Савиных: «Использование зарубежного опыта не всегда дает положительный результат»

27 февраля 2022

Таким мнением, рассуждая о поправках в Конституцию, с нашим корреспондентом в общественном информационном центре на базе ФПБ поделился председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Андрей Савиных.

– В одном из своих выступлений вы говорили, что измененная Конституция – это картина будущего, картина мира. Какой вы ее видите?

– Еще в 1991 году на период распада Советского Союза многие интеллектуалы мира говорили, что сейчас закончилось противостояние двух социальных систем. И теперь у человечества есть шанс создания единого мира. Он будет функционировать по одним правилам, которые будут благоприятны для всех стран и дадут возможность развиваться на справедливых принципах. Все средства, которые раньше тратились на политическое, военное противостояние можно будет направить на ликвидацию бедности и человеческих страданий. Это действительно была гуманистическая и оптимистическая идея, но, к сожалению, такой шанс был упущен. Ведущие финансово-промышленные и политические круги коллективного Запада постарались включить нас в систему, которая функционировала до распада Советского Союза на правах стран периферии, по сути дела полуколониальных стран. И навязали нам неэквивалентный экономический обмен в рамках глобальной финансовой и банковской системы. Это было несправедливо. Да, «сильный» может навязать мировому сообществу несправедливый мир, но удерживать его бесконечно невозможно. И вот спустя 30 лет мы видим, как этот глобальный мир просто-напросто начал разрушаться. Это начинается через увеличение локальных конфликтов, определение новых зон влияния между крупными государствами и союзами государств. Мы очень четко видим это через передел экономических сфер и рынков сбыта. Для этого используются экономические санкции. Они вводятся под красивым предлогом защиты демократии и так далее. Но на самом деле это борьба за зоны влияния и рынки сбыта. Также начинается очень мощная компания по, фактически, демонизации правительств государств-конкурентов. Этот переход к многополярному миру (а об этом говорят уже все на планете) будет очень сложный. Он будет сопровождаться серьезными военными и экономическими потрясениями.

И нам нужно быть к этому готовыми. По большому счету необходимо консолидировать общество, объединить его на основе единого представления о том, какую Беларусь мы хотим видеть через 10, 20, 30 лет. Определиться, каким образом мы хотим выстроить наше взаимоотношение между социальными группами, наладить социальную гармонию и баланс в обществе. И за счет этого мы сможем пережить этот тяжелый период. На мой взгляд, сейчас мы как раз-таки находимся в начале этого сложного периода глобального переустройства мира. И не должны забывать, что переход от одной общественно-экономической формации к другой всегда сопряжен с рисками.

– В случае принятия поправок в Конституцию предстоит модернизировать и законы. Будем ли мы опираться на международный опыт в этих вопросах? 

– С Конституции все начинается, но ей не заканчивается. Если сегодня граждане проголосуют за новую редакцию Конституции, мы уже видим, что нам придется изменить 28 серьезных основополагающих законов и в общей сложности до 100 нормативных актов. Мы вчера обсуждали это в Палате представителей Национального собрания. Это серьезная работа. (Причем, в проекте Конституции на это отведено только 2 года.) Безусловно, мы обязаны использовать в этой работе теорию права – без нее никакое законодательство развиваться не может. Конечно, можем посмотреть на опыт других стран. Но в целом есть важная особенность: механическое использование зарубежного опыта не работает, а иногда дает противоположный результат. Потому что любой исторический опыт основан на менталитете страны, в которой он появился, и учитывает особенности ее развития. Поэтому если его просто взять и перенести – скорее всего, не получится нужного эффекта, который предполагался изначально. И это показывает история. Даже на уровне экономических решений. Успеха добивались только те страны, которые проанализировали логику изменений и «приземлили» их на местный менталитет и исторические условия. Думаю, что нам нужно делать тоже самое. Мы должны опираться на наши исторические традиции государственности, менталитет и ценности. В том числе, включая неформальные ценности, которые широко существуют в народе. И на этой основе необходимо вырабатывать свой собственный уникальный подход. Это трудно, но это самый надежный путь к успеху.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости