Наверх

Досрочное голосование проходит с учетом эпидемиологической ситуации

22 февраля 2022

В Минске открылись почти 700 участков для голосования, один из них, №35, разместился в здании 42-й гимназии центрального района столицы.

Проголосовать досрочно здесь могут жители порядка 30 домов по улицам Интернациональная, Городской вал, Революционная, Комсомольская, Ленина, Я. Купалы, Кирилла и Мефодия, Энгельса, и Площади свободы. Воспользоваться правом сделать свой выбор накануне основного дня голосования могут все желающие с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00 часов. Практика показывает, что в числе первых ответственных лиц – люди пенсионного возраста, мамы с маленькими детьми. С учетом непрекращающейся пандемии были приняты соответствующие меры – в помещении есть средства для обработки рук, все члены комиссии обеспечены масками.

Как рассказали в комиссии, всего за участком №35 зарегистрировано 12 наблюдателей, в дни досрочного голосования за ходом мероприятия будут следить трое из них, в основной день – пятеро. Сегодня здесь дежурит председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и Николай Матюк, избранный от трудовых коллективов отрасли.

– Мы уже опечатали урны, бюллетени и кабины для голосования готовы, все проходит согласно Избирательному кодексу, – подчеркнул он. – Наша задача – обеспечить порядок и дисциплину, не сомневаюсь, так оно и будет. Ведь белорусский народ ожидал этого дня, чтобы прийти и проголосовать за процветание нашей страны, за мир и развитие, за сохранение социальных гарантий и исторической правды.

Отметим, общество досконально было информировало о предлагаемых изменениях в Основной закон. Большой вклад в это дело внесли профсоюзы – по всей стране с их участием прошло тысячи диалоговых площадок.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости