Наверх

Георгий Гриц: «Новая Конституция послужит фундаментом развития экономики»

27 февраля 2022

Таким мнением поделился ректор Георгий Гриц ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

– Наша страна по-прежнему будет ориентироваться на социальные приоритеты, оставаться индустриальной, поддерживать предприятия реального сектора экономики. Мы не стали отдавать дань моде приватизации, которая в 90-е годы в России стала трендом и в итоге привела к обнищанию, последствия которого чувствуется и сейчас. Беларусь выбрала эволюционный путь развития, – отметил он.

К чему это привело говорят цифры.

– Многие международные финансовые институты, включая Евразийский банк развития, прогнозировали нашей стране падение экономики в 2021 году. Звучала цифра минус 2,3%. Но что получилось? При задаче Президента прибавить 1,8%, страна выросла на 2,3%. И это в то время, когда на западе в связи с локдаунами экономика просела на 3-5%. И что в этой связи важно сказать? Помните, ходило много разговоров о том, что нашу экономику вниз тянут госпредприятия? Так вот значительный прирост дала именно наша промышленность, наши заводы государственного сектора. Можно лишь представить, что было бы с экономикой без сильной управляющей роли государства, – подчеркнул Георгий Гриц.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости