Наверх

Наблюдатель Миссии СНГ: «Я удовлетворен организацией референдума, она четкая и понятная»

27 февраля 2022

Мнение о ходе голосование на референдуме по изменениям в Конституцию высказал наблюдатель Миссии СНГ, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Виктор Пинский.

– Я побывал на многих участках, в том числе и там, где шло досрочное голосование. Организацией важного общественно-политического мероприятия удовлетворен – она четкая и понятная. На всех участках соблюдены меры противоэпидемиологического характера, есть охрана. Все члены комиссий довольно квалифицированные люди, – отметил Виктор Пинский.

Он считает, что всем избирателям предоставлена возможность комфортного голосования.

 – Кабинки оборудованы всем необходимым. Люди могут выполнить основные принципы избирательного законодательства Беларуси – свободно, тайно и добровольно выразить свое мнение. Все участки, как в дни досрочного голосования, так и в основной день голосования открылись вовремя, – прокомментировал собеседник.

Особое внимание наблюдатель Миссии СНГ уделил тому факту, что белорусы активно идут голосовать.

 – Это очень радует. Например, вчера на одном их участков в Лиде, где я находился, за 10 минут пришло 15 человек. Эти цифры говорит о высокой явке. Хотя мы и так знаем результаты досрочного голосования – явка составила более 42%. Определенно людям интересен референдум, они знают, за что идут голосовать, какие изменения и дополнения будут вноситься, – поделился Виктор Пинский.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости