Наверх

Политолог о работе общественного информационного центра: Это называется народовластием

27 февраля 2022

Политолог и журналист Вадим Елфимов рассказал корреспонденту 1prof.by, чем нынешний референдум отличается от предыдущих, а также поделился впечатлениями от работы общественного информационного центра по наблюдению за голосованием.

Главной отличительной чертой этого референдума политолог назвал повышенную активность населения:
– Давайте честно, на нас всех сильно повлияли события августа 2020 года. Люди поняли, что отсиживаться в пассиве – это плохая тактика. Что чем ты активнее, тем лучше будут защищены твои интересы. Граждане осознают исторический момент, в который мы выбираем поправки в Конституцию. Мы это делаем не просто так, этому есть объективные причины. Народ в широкой своей массе понимает это.
Как отметил политолог, во многом такой активности на участках удалось добиться благодаря слаженной и профессиональной работе членов информационного центра по наблюдению за референдумом.
– Эта широкая диалоговая площадка не просто отразила какую-то одномоментную компанию белорусской власти. Она еще и являет собой перманентное состояние общения власти и народа, взаимного обогащения. Это как раз то, что называется народовластием, – заявил Вадим Елфимов.
Что касается самого референдума, то по словам Елфимова, белорусские власти всегда отлично организуют избирательный процесс:
«Любые избирательные компании проходят спокойно и организованно. Я преподавал в Академии управления при Президенте, участвовал в обучении членов избирательной комиссии. Поэтому я знаю, что все эти процессы начинаются за годы до референдума, все это проходит очень серьезную подготовку. Все схемы отработаны. Главное – соблюсти интересы и права голосующих: непредвзятость, честность, прозрачность и равные условия».

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости