Наверх

Пятый день досрочного голосования показывает живой интерес жителей Столина к референдуму

26 февраля 2022

Такое мнение высказала председатель райкома профсоюза образования и науки и наблюдатель Людмила Цупа, которая выступает в роли наблюдателя на Северном участке №2 в Столине.

– Спокойно, ровно, с улыбками, без паники и форс-мажоров проходит процесс голосования. Я пятый день наблюдаю, как граждане реализовывают свое право на участие в референдуме по поправкам в Конституцию, сложностей и нерешенных вопросов нет. К каждому гражданину члены комиссии относятся с вниманием, независимо обратился человек лично на участке для голосования или звонил по телефону. Что касается подготовки избирательного участка, работы членов комиссии и организации процесса волеизъявления граждан – все сделано на высшем уровне, – поделилась наблюдениями Людмила Цупа. 

Всего в список избирателей на участке №2 в Столине включено чуть более 2 тыс. граждан, за 4 дня уже проголосовали четверть из них. В субботу в первой половине дня бюллетени получили еще 90 избирателей. Но и после обеда, не смотря на выходной день, участок не пустует – люди продолжают идти семьями.

– Когда приходят с маленькими детьми и привлекают ребятишек к избирательному процессу – это подкупает. Отрадно, когда есть связь поколений, чувствуется атмосфера национального единства Сегодня, к примеру, приятно было наблюдать, как внук привез бабушку в довольно солидном возрасте, чтобы та могла поучаствовать в референдуме. Он показал куда идти, объяснил, как проходит процедура, и отошел в сторонку в ожидании, пока бабушка сделает свой выбор и опустит бюллетень в урну, а затем так же внимательно сопроводил к выходу и до машины, – отмечает наблюдатель. – Это была гражданская позиция зрелой женщины –воспользоваться помощью родных людей, но лично посетить участок для голосования. А ведь у нее, как и у многих других пожилых или заболевших, есть возможность подать заявку и проголосовать на дому 27 февраля, но таким вариантом участия в конституционном референдуме на участке №2 в Столине пока никто не воспользовался.

Соб. инф.

Фото БЕЛТА и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости