Наверх

В Марьиной Горке и Жодино позаботились о культурной программе для избирателей

26 февраля 2022

В субботу стартовал последний день досрочного голосования на референдуме по поправкам в Конституцию Беларуси. Люди продолжают активно идти на избирательные участки, отмечают национальные наблюдатели от профсоюзов.

– За 4 дня явка на избирательном участке №40 в Марьиной Горке составила 31,75%. В субботу с утра люди продолжают активно идти в СШ №4, где расположен участок. В фойе их встречает музыка, а завтра запланирован концерт с участием юных талантов, – рассказала наблюдатель от Пуховичской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Тамара Шпаковская. – Претензий к работе комиссии у меня нет. Удивила активность людей очень зрелого возраста: запомнились два избирателя 87 и 92 года, которые сначала подали заявку на голосование на дому, а потом передумали и пришли голосовать на участок.

О создании праздничного настроения для участников референдума позаботились и в Жодино. На участке для голосования №4 в субботу избиратели делали свой выбор под музыкальное сопровождение.

– Обстановка на участке доброжелательная, учтены противоэпидемические меры, оборудовано специальное место для голосования инвалидов-колясочников, слабовидящие граждане могут воспользоваться лупой. Члены комиссии грамотные, – поделилась наблюдением представитель Жодинского городского объединения организаций профсоюзов Лидия Самусевич.

Наблюдатель отметила, то сегодня звучит просто музыка в фойе, а по просьбе избирателей в основной день референдума будет организована культурная программа. Уже сегодня начали готовить выставку картин, запланированы мастер-классы по изготовлению сувениров от специалистов и от художественной школы и ТЦСОН, концерты с участием работников культуры и воспитанниц женской гимназии.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости