Наверх

Вадим Гигин: «Традиционные ценности – один из базовых факторов государственной идеологии»

27 февраля 2022

Таким мнением с нашим корреспондентом в общественном информационном центре при ФПБ поделился председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

– Почему важно закрепить сохранение исторической памяти именно на уровне Конституции?

– Это вопрос принципиальный. Сегодня мы видим, что и на Украине один из важнейших негативных факторов, который привел к коллапсу государственности – это недобросовестная манипуляция историей. Тоталитарная линия, которую страна вела по бандеризации собственного прошлого, разобщала людей и привела к возникновению общественных конфликтов. И мы зафиксировали, что во всей Восточной Европе и не только, память о Великой Отечественной войне стала главной целью подобных манипуляций. Эта цель по-прежнему остается очевидной – разобщить народы, лишить нас важнейшего исторического события, которым мы гордимся. И, естественно, мы, наследники Великой Победы, должны защитить память наших предков. Поэтому белорусам необходимы соответствующие поправки в Конституцию. Когда мы проводили обсуждения на диалоговых площадках в трудовых коллективах, то именно вопросы сохранения исторической памяти и патриотизма вызывали у людей большой интерес, но не дискуссию. В этом вопросе наблюдается общественный консенсус, что очень важно.

– Идем ли мы в ногу со временем, делая ставку на традиционные ценности? И насколько это важно для современного белорусского общества?

– Мы отвечаем на актуальные вызовы современности, исходя из того, как это понимает наш народ. Наши люди не готовы воспринимать ту идеологическую линию, которая идет с Запада. Тем более она откровенно навязывается. Из-за этого общественное сознание даже в самих этих странах буквально ломается через колено, игнорируются альтернативные точки зрения. Высказывающие сомнения люди подвергаются травле, преследованиям и запрету на занятие политикой. Мы этого не хотим. Мы видим этот общественный запрос, и сохранение традиционных ценностей тоже является в нашей стране общественным консенсусом. Конечно, по вопросам детализации может быть дискуссия. Но в целом Конституция отражает реальную тенденцию нынешнего состояния общественного мнения в Беларуси, которая поддерживает традиционные ценности как один из базовых факторов нашей государственной идеологии.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости