Наверх

За мир и в поддержку национальных белорусских ценностей голосуют жители Сморгони и Кореличей

25 февраля 2022

Об этом рассказывают национальные наблюдатели, в числе которых наряду с представителями БРСМ, Белой Руси, объединения ветеранов, Белорусского союза женщин и профсоюзные активисты Лела Шпак и Лилия Артюх.

– За 3 дня на участке №13 в Сморгони проголосовало 19% избирателей. И сегодня с утра люди тоже активно приходят: меньше чем за час с момента открытия участка свой выбор сделали уже 8 человек. Идут семьями: молодежь с детьми, старички парами – это очень мило и объединяет нас, как нацию. Все улыбаются, подбадривают друг друга. Старшее поколение высказывается, что отдают голос на референдуме за мир, будущее своих детей и внуков, – поделилась наблюдениями председатель профсоюза работников образования и науки Лела Шпак. – Это второе мое дежурство в период досрочного голосования. В целом могу сделать вывод, что обстановка доброжелательная. Нареканий к работе членов комиссии нет. Возникают единичные вопросы от граждан, связанные с голосованием не по месту регистрации. Люди получают необходимые разъяснения.

Сердцем принимают решение и избиратели, которые голосуют в Кореличах на участке №1, расположенном в местной школе.

– Для многих отдать свой голос заранее – удобная форма участия в референдуме. Мое дежурство пришлось на 23 февраля, люди шли голосовать в праздничном настроении. В День защитников Отечества особенно много было избирателей старшего поколения, которые отдали свой голос в поддержку нового проекта Конституции. Некоторые из них попали в объектив местной районной газеты, журналисты которой в этот день работали на участке для голосования, – рассказала Лилия Артюх, наблюдатель от профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. – В целом голосование проходит без эксцессов. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями, здание оснащено пандусом, слабовидящие избиратели могут воспользоваться специальной лупой. Оперативно решаются вопросы, связанные с голосованием граждан не по месту регистрации. Предусмотрена возможность участия в референдуме на дому, только в день моего дежурства поступило 4 такие заявки.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости