Наверх

Представители миссии наблюдателей от СНГ поздравили Беларусь с успешным проведением референдума

28 февраля 2022

По мнению главы Миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, заместителя председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Ильхома Нематова, важнейшее общественно-политическое событие прошло на высоком организационном уровне.

Напомним, долгосрочные наблюдатели работали в Беларуси с 1 февраля. Миссия наблюдателей от СНГ сформирована из представителей государств – участников СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России и представителей Исполкома СНГ, которые не являются гражданами Беларуси. В ее состав вошли опытные люди, которые неоднократно участвовали в президентских, парламентских выборах и референдумах в странах СНГ.

– В основной день голосования наши наблюдатели посетили 926 участков. Кроме того, мы посетили еще 7 участков в Минске в четырех районах города. И были приятно удивлены: везде была организована работа объектов торговли, культурная программа, что создавало благоприятные условия и хорошее праздничное настроение для граждан. Мы убедилась в активности белорусов, которые голосовали с самого утра. Голосование проходило ровно, спокойно. Многие приходили с детьми, как на праздник, – высказал мнение Ильхом Нематов.

По его словам, долгосрочные наблюдатели отметили высокий интерес жителей Беларуси к референдуму и к тем изменениям, дополнениям, которые вносятся в Основной закон.

 – Основываясь на мнении наблюдателей и на собственном, хочу сказать, что Центральная комиссия Беларуси за короткий период времени провела большую работу по подготовке и проведению референдума. В стране были созданы все необходимые для проведения мероприятия условия на высоком организационном уровне и обеспечено свободное волеизъявление граждан Беларуси. Референдум по внесению изменений и дополнений в Основной закон состоялся. Поздравляю белорусский народ с успешным проведением этой политической кампании на высоком уровне, – подытожил глава Миссии наблюдателей от СНГ.

 

В свою очередь заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Артем Туров отметил, что поддержанные на референдуме в Беларуси изменения в Конституцию отвечают современным вызовам.

 – Референдум показал высокую явку. Тот результат, который есть, за поддержку поправок и изменений в Конституцию говорит сам за себя. Люди поддержали эти предложения. Я лично посещал участки во время досрочного голосования в качестве международного наблюдателя с 24 февраля. Мы общались с гражданами, весь день основного голосования проводили мониторинг в Минске и Минской области. Все прошло в рамках национального законодательства, – сказал Артем Туров.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, координатор наблюдателей от МПА СНГ Константин Косачев также считает, что референдум соответствовал международным обязательствам Беларуси в электоральной сфере. 

– Объем наблюдений был настолько обширным, что никаких неясностей, не отвеченных вопросов для нас не осталось. Мы говорили и с людьми, которые приходили на участки для голос

ования во время нашего присутствия. В разговорах с ними убедились, что люди хорошо понимают смысл вносимых изменений и дополнений в Конституцию. Не менее важно, что на всех участках мы говорили с наблюдателями, аккредитованными на этом референдуме уже самой Республикой Беларусь. В этих беседах не услышали никаких серьезных нареканий, касающихся организации и проведения референдума, – считает Константин Косачев.

По его словам, на участках соблюдались принципы тайного голосования, требования о недопустимости контроля за волеизъявлением избирателей. А сама обстановка была спокойной, бесконфликтной, близкой к праздничной. В отдельных случаях наблюдатели фиксировали определенные недоработки технического характера. Самой серьезной из них, в частности, было отсутствие на некоторых участках пандусов для людей с ограниченными возможностями. Однако ни одна из этих погрешностей не повлияла на исход голосования.

Наш кор.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости