Наверх

ФПБ: Евросоюз должен возместить нанесенный Беларуси ущерб

14 сентября 2021

Международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» завершается в Минске 14 сентября. Главная тема обсуждения – это влияние односторонних санкций на экономику и простых людей.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев проинформировал, что во время конференции была достигнута договоренность о заключении соглашения между Федерацией профсоюзов и Белорусской коллегией адвокатов. И на основе этого соглашения будет проводится совместная работа по защите интересов трудящихся в международных институтах и судах.

– Мы совместно будем отстаивать право людей на труд в международных институтах и судах и добиваться на международной арене признания незаконности односторонних санкций, – подчеркнул он, – Позиция всех участников международного форума однозначна – односторонние санкции незаконны. Они противоречат основам международного права. – Это не голословное утверждение, а вывод, сделанный на основе анализа основополагающих документов в сфере международного права.

В первую очередь речь идет о том, что сегодня Евросоюз и другие страны, которые вводят санкции, фактически узурпируют международное право и подменяют собой Совет безопасности ООН.
Поскольку согласно основополагающим документам ООН только Совет безопасности может вводить санкции в отношении той ли иной страны. И только в том случае, если есть угроза миру.

Во время конференции работала группа экспертов, в состав которой вошли ведущие эксперты в области международного права. Эта группа подготовила экспертное заключение о том, что санкции не соответствуют международному праву. Под этим документом подписались 25 юристов, экспертов в области международного права.

– В заключении детально прописано, какие пункты основополагающих международных документов и обязательств нарушены. От Устава и резолюций ООН до Всеобщей декларация прав человека, – рассказал Вадим Грачев.

Этот документ станет основой для дальнейшей работы по защите людей от незаконной санкционной политики в международных инстанциях.

– Мы будем привлекать международные суды, специализированные институты ООН, такие как Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО для того, чтобы они дали объективную оценку того, как санкции негативно влияют на людей, – уточнил заместитель председателя ФПБ.

Как отметила спецдокладчик ООН Елена Довгань, сегодня практика односторонних принудительных мер приобрела беспрецедентно широкие масштабы, и это должно волновать всю мировую общественность.

Западные политики манипулируют общественным мнением. И прикрывают свои незаконные действия красивыми словами. На этот счет можно процитировать позицию представителя ООН, озвученную на Международной конференции: односторонние санкции незаконны.

 Во время конференции представители разных стран неоднократно приводили реальные примеры того, как в результате санкций страдали обычные люди. Граждане Ирана остались без жизненно необходимых лекарств. Не говоря уже о том, что люди теряли работу. Особенно, наиболее уязвимые категории – женщины, молодежь, люди старшего возраста.

– Односторонние ограничительные меры вводят именно развитые богатые страны в отношении менее богатых по сравнению с ними. Например, согласно исследованиям, США более 100 раз вводили такие меры, Евросоюз – порядка 20 раз. Таким образом, свое благополучие они строят за счет других государств, – подчеркнул заместитель председателя ФПБ.

Чем грозят такие действия западных политиков, мы уже знаем из истории. Именно из-за того, что отдельные западные страны в 30-х годах прошлого столетия стали игнорировать международное право и разрушили Лигу Наций, началась война, в которой погибли более 50 млн человек. Такие же тенденции мы видим и сегодня.

– У западных стран еще есть время и возможность остановиться. Сегодня, если хватит политической мудрости и совести, страны коллективного запада и те, кто за ними стоит, должны принять несколько важных решений. Прежде всего, безоговорочно отменить незаконные, противоречащие международному праву санкции. Извиниться перед Беларусью и ее народом. И в полном объеме возместить ущерб, который был нанесен нашей стране, – заявил Вадим Грачев.

Он резюмировал, что страны западной коалиции, если у них есть какие-то ценности, о которых они так часто говорят, и, если они хотят мира себе и другим государствам, должны отказаться от нарушения международных законов, исключить вмешательство во внутренние дела других стран. И отказаться от деструктивных действий, которые подрывают целостность Организации Объединенных Наций.

Справка 1prof.by

Участие в конференции приняли порядка 400 человек из 15 стран. Это ведущие эксперты в области международного права, представители правительства, научных кругов, судебных инстанций, региональных межгосударственных объединений, политологи, депутаты, послы зарубежных государств, руководители международных профсоюзных объединений и отраслевые профсоюзы, членские организации ФПБ, а также непосредственно представители тех предприятий, которых затронули санкции.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости