Наверх

Александр Лукашенко: «Белорусский народ не должен пострадать от санкций»

06 июля 2021

Об этом глава государства заявил сегодня на совещании о противодействии санкционным мерам в отношении Беларуси. Как развивать экономику в условиях внешнего давления, будут ли защищены отечественные предприятия и какие меры необходимо предпринять для противодействия санкционной политики Запада – эти вопросы обсудили во Дворце Независимости.

«Беззаконие и шантаж в международном масштабе»

Тема санкций Запада в отношении Беларуси не сходит с новостных лент. Александр Лукашенко подчеркнул, что использований экономических ограничений для давления на суверенное государство – это беззаконие и шантаж в международном масштабе. По его словам, их негативные последствия скажутся не на власти, а на народе, в первую очередь – на рабочих. И цель западных политиков – лишить их доходов, выкинуть на улицу.

Глава государства поручил участникам встречи выработать стратегию, которая позволит минимизировать «санкционный» эффект и продолжить развитие страны.

– Никаких разговоров о том, что мы можем где-то недобрать, сократить темпы, тот прирост нашей экономики, который сложился за первое полугодие. Об этом речи быть не может. Чего бы нам ни стоило, мы должны это выдержать, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Главное, по словам Президента, сделать так, чтобы не пострадал белорусский народ. Задача правительства – предусмотреть действенные меры для компенсации потерь и сохранения рабочих мест. В частности, Глава государства потребовал доложить, как будут защищены отечественные предприятия, за счет чего обеспечат импортозамещение и как простимулируют внутренний спрос.

Также Президент отметил, что продажи на европейский рынок отечественной продукции никогда не были большими, особенно у тех предприятий, против который введены санкции: БелАЗ, МАЗ и так далее.

– Мы закупали там некоторые комплектующие. Только в Европейском союзе производят эти комплектующие? Нет. Они производятся и на просторах бывшего Советского Союза, в Китайской Народной Республике, других странах. Надо просто шевелиться и переориентироваться, – считает Александр Лукашенко.

Что же касается отдельных европейских производителей, которые поставляют свою продукцию на белорусских рынок, то Президент напомнил про уже имеющийся опыт ограничения продаж ряда компаний в нашей стране.

– Мы знаем, кто в США, Германии и других странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Помните, «Шкода», «Нивеа» и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок – ни шагу, второе: через Беларусь – тоже ни шагу, – сказал глава государства. – Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину.

Также Александр Лукашенко призвал правительство и Национальный банк внимательно посмотреть на западные компании, которые ведут бизнес в нашей стране.

– Те из них, кто ответственно относится, понимает нас – милости просим, будем с вами сотрудничать. Но если кто-то развернул борьбу против белорусского государства, вы знаете, как к ним относиться, – сказал Александр Лукашенко.

«Современный мир шире, чем границы Европейского союза»

Во время совещания Президент поинтересовался работой дипломатов в международных организациях по противодействию санкционному давлению, а также в международных судебных инстанциях.

– Рассчитываю услышать предложения Министерства иностранных дел о том, как будем выстраивать отношения со странами, которые сегодня носятся с призывами «дожимать» Беларусь. МИДу нужно активнее реагировать на любые недружественные проявления по отношению к Беларуси, – сказал Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что наша республика не была заинтересована в таком развитии дипломатических отношений с государствами западного региона.

– К счастью, современный мир гораздо шире, чем границы Европейского союза, – обратил внимание глава государства. – Мы можем продать излишки, которые у нас есть, в остальной части мира.

Он указал на наличие значительных резервов в торговле с Россией и огромный потенциал в Азии: в Китае, Вьетнаме, Индии и Пакистане. Также Александр Лукашенко призвал искать альтернативу в Африке, Латинской Америке, странах Персидского залива и на Ближнем Востоке. Там, по словам Президента, можно рассчитывать не только на динамично растущие экономики и платежеспособные рынки, но и на уважительный диалог.

«Беларусь не станет отстойником беглых»

Обсудили на встрече и тему нелегальной миграции. Уже на протяжении двух месяцев в адрес Беларуси звучат обвинения официального Вильнюса в халатности и даже содействии в переправке иностранцев к границе Литвы. Президент подчеркнул: наша страна всегда ответственно относилась к выполнению своих обязательств в области ядерного нераспространения, борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой, международной организованной преступностью. Эта работа продолжается и сегодня, но ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно нашей стране и финансово осуществимо.

– Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум, – заметил глава государства. – Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу. Европа (там не хватает рабочих рук) позвала этих людей, с одной стороны. А во-вторых, они же разрушили эти страны. Они фактически уничтожили Афганистан и вывели оттуда войска. Вы же видите, что там происходит: сейчас уже наши центрально-азиатские республики бывшего Советского Союза еле сдерживают этот поток. То есть появились беженцы.

Александр Лукашенко отметил: западные страны хотят, чтобы Беларусь забирала и размещала у себя людей, которые бегут от горя, несчастья и войны.

– Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает, – добавил Президент.

Александр Лукашенко: “Те, кто выбрал Беларусь в качестве геополитической мишени, забыли, что имеют дело с народом, который много чего пережил, но точно никогда не стоял на коленях и не молил о пощаде. И мы стоять на коленях не будем, да и причин для этого и даже повода нет. Наш народ всегда сражался за правду и справедливость. Мы не станем разменной монетой и будем всеми возможными способами отстаивать свой суверенитет”.

Соб. инф.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости