Наверх

До 80 мини-землетрясений в год фиксируют в Беларуси, заявили специалисты Академии наук

24 января 2023

В Беларуси за год фиксируют до 80 мини-землетрясений, рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в интервью телеканалу «Беларусь-1».

Землетрясения регистрируют специальные сейсмические датчики, которые установлены в районе Белорусской АЭС, где геофизический мониторинг необходимо проводить регулярно. Они регистрируют не только землетрясения, но и любые другие геофизические колебания. В частности, по словам ученого, в 2022 году датчики смогли зарегистрировать взрывы на «Северных потоках».

– Нам надо обязательно проводить мониторинг, какие процессы с почвой происходят. Мы сейчас проводим поиск места для строительства еще одной АЭС. Мы сначала там определяем, насколько благоприятный регион для строительства, – рассказал Владимир Гусаков.

Ранее в беседе с журналистом газеты «Беларускi час» заведующая отделом Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси рассказала, что за всю историю на территории нашей страны произошло девять более или менее ощутимых землетрясений. Однако из-за особенностей географии эти тряски были не сильными и представляли собой «отголоски» землетрясений в более сейсмоопасных странах Европы. Самое мощное – Гудогайское в 1908 году – достигло магнитуды в 4,5 балла и интенсивности в 7 баллов. Это, кстати, как раз недалеко от АЭС. Однако специалисты уверяют, что после 1908 года ничего подобного в данной местности не наблюдалось. К тому же, здание станции сконструировано так, чтобы выстоять и при более мощных толчках.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости