Наверх

Когда включат отопление дома и на работе

26 сентября 2022

Жители Беларуси сейчас активно ищут ответ на вопрос «когда дадут отопление». Параллельно с этим даже самые гламурные личности достают теплые махровые носки и спят с пластиковыми бутылками, наполненными горячей водой. Также в ход идут теплые пижамы, свитера и спортивные костюмы, которые не снимаются многими ни днем ни ночью. Портал 1prof.by попытался выяснить, когда в квартирах и офисах, наконец, запустят отопление.

Поэтапное включение отопления в 2022 году в нашей стране началось еще на прошлой неделе. По нормам, отапливать объекты первой категории начинают, когда среднесуточная температура на протяжении 5 суток не поднимается выше +10 °C. К объектам первой очереди относятся:

  • лечебно-профилактические учреждения;
  • медучреждения;
  • объекты социального обеспечения;
  • музеи;
  • государственные архивы;
  • библиотеки;
  • гостиницы.
Напомним: в Беларуси выделяют 3 группы потребителей тепла: социальные объекты, жилой фонд и административные здания. Период начала отопительного сезона зависит от погоды. Нормы регламентируются постановлением Совета Министров от 14 мая 2020 года №286 «Об утверждении правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения».

В Минске, к примеру, подача тепла в объекты первой очереди в этом сезоне началась 20 сентября. К слову, в настоящий момент все помещения, где находятся дети и больные, отапливаются в каждом регионе. В прошлом году отопительный сезон стартовал примерно в это же время.

Во вторую очередь отопление подают в квартиры и общежития, образовательные учреждения (кроме детских садов и школ), театры и бани. Чтобы в квартирах белорусов потеплело, столбики термометров за окном должны 5 суток подряд не подниматься выше отметки +8 °C. В последнюю очередь отопление в Беларуси начнут включать в общественных и административных зданиях, а также на промышленных объектах.

Ответственные лица принимают во внимание прогнозы Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Пока необходимый среднесуточный показатель для старта сезона отопления в Беларуси 2022 в домах и офисах не достигнут. И, как показывают прогнозы погоды, до конца сентября в стране сохранится комфортная осенняя погода. Днем столбики термометров будут подниматься до 17°C, ночью будет около 7 градусов тепла.

Отопление домов и заводов

Как показывает практика, запуск отопления производится в среднем от 3 до 5 дней, а развоздушивание систем по необходимости производится в последующие 10 суток.

Тепло в частном жилфонде напрямую зависит от работы котлов. Особенности эксплуатации такого оборудования заключаются в том, что жильцам необходимо обращаться в организации, в которых приобретались котлы. Специалисты таких фирм делают техническое освидетельствования устройств, а далее сами хозяева, при наличии необходимого сертификата, или «газовики» запускают котел.

Говоря о третьей очереди отопления, в числе которых – заводы, офисы и другие предприятия, важно отметить, что на окончательное решение влияет не только температура наружного воздуха, но и решение местных органов власти и администрации предприятий. К примеру, руководство заводов  вправе принимать решения по срокам отопления в зависимости от микроклимата в помещениях. Даты подачи отопления могут отклоняться от нормы на несколько дней с целью экономии топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, предприятия в обязательном порядке должны иметь паспорта готовности потребителя к отопительному сезону. Температура в офисе и на работе по стандарту не должна быть ниже 18 градусов.

Сколько белорусы будут платить за отопление осенью и зимой 2022 года, можно узнать, пройдя по ссылке. В нашей стране тарифы на услуги ЖКХ повышаются 2 раза в год: с 1 января и 1 июля – в среднем рост составляет около 5 долларов. Однако в 2022 году принято решение с 1 июля не повышать тарифы. До конца года роста, как заявил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, стоимости услуг ЖКХ не будет. А вот в следующем году, как обычно, Министерство жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует подъем тарифов на все жилищно-коммунальные услуги дважды: с 1 января и 1 июня. В Беларуси государством практически на 80% субсидируются в основном только две услуги – теплоснабжение и подогрев воды. Остальные услуги оплачиваются населением практически в полном объеме.

Хотя отопление в квартиры пока не дали, предлагаем заранее изучить наш гайд, в котором прописано, что делать, если батареи не греют, даже когда отопительный сезон в жилфонде официально открыт.  Среди основных причин плохого нагрева отопительных приборов – воздушные пробки в трубах и батареях.

Главное – подготовиться!

– Подготовительная работа к осенне-зимнему периоду ведется организациями системы ЖКХ в соответствии с принятым постановлением правительства и рабочей программой по выполнению основных видов работ подготовки объектов ЖКХ в осенне-зимний период, которая одобрена постановлением коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты ведомства осуществляет еженедельный контроль по 13 основным показателям (это замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов топлива, профилактический ремонт систем отопления и т.д.) и ежемесячно – по 89 показателям (работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический осмотр и ремонт водопроводных и канализационных сетей и сооружений и другие). Все эти показатели гарантируют надежную бесперебойную и безаварийную подачу тепла и водоснабжение жилого фонда, а также обеспечивают функционирование всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов Беларуси, – рассказала на пресс-конференции  в Доме прессы начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Слиж.

В настоящий момент, в стране завершились работы по испытанию и профилактическому ремонту котельных и тепловых сетей, по профилактическому ремонту центральных тепловых пунктов, очистке котлов и бойлеров. Проводились также работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения. Паспорта готовности оформлены на более чем 3,4 тыс. теплоисточников. Полностью выполнено задание по запасам древесного топлива и топочного мазута. Также завершена подготовка жилищного фонда – сформировано 719 аварийно-восстановительных бригад численностью более 3 тыс. человек для устранения возможных аварийных ситуаций. В готовности находятся 15 передвижных модульных котельных, 597 автоматических передвижных источников электроснабжения, проведены 14 тренировок по развертыванию передвижных модульных котельных и источников электроснабжения.

Если говорить про замену сетей водоснабжения и водоотведения, в Беларуси к этому сезону переложено более 208 сетей водопровода и 110 км сетей канализации – больше, чем было установлено планом.

– Для содержания улично-дорожной сети в осенне-зимний период начата работа по подготовке снегоуборочной техники – процент готовности приближен к 100%, план заготовки песчано-соляной смеси выполнен более 40%. В целом, подготовка объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период находится на уровне предыдущих лет. Полная готовность жилищно-коммунального хозяйства страны будет обеспечена до 1 октября – сроки определены правительством, – уточнила эксперт.

К слову, подготовка к отопительному сезону начинается, когда закончен старый. В 2022 батареи стали холодными во всех учреждениях страны примерно в середине мая.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости