Наверх

Международные стандарты о безопасности и гигиене труда на шахтах вступили в силу для Беларуси

25 февраля 2021

Об этом сообщили в Федерации профсоюзов Беларуси, которая с 2013 года была инициатором ратификации соответствующей Конвенции МОТ № 176.

За последние несколько лет профсоюзы провели значительную работу по продвижению вопроса о ратификации конвенций Международной организации труда в Республике Беларусь.

Прежде всего речь идет о заключенном Генеральном соглашении на 2019 – 2021 годы между Правительством и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. В нем среди прочего было предусмотрено обязательство социальных партнеров о проработке вопроса ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда на шахтах. В результате в декабре 2019 года принят Закон, которым была ратифицирована Конвенции о безопасности и гигиене труда на шахтах.

Конвенция позволяет соотнести национальное трудовое законодательство с общепринятыми мировыми практиками, а также дополнительно расширить техническое сотрудничество и обмен опытом с МОТ в направлении обеспечения безопасных условий труда на шахтах.

В ней закреплены нормы безопасности шахтеров, работающих под землей, и необходимость принятия превентивных мер с целью недопущения опасных случаев. Конвенция также определяет права и обязанности социальных партнеров. Эти и другие вопросы всегда находятся во внимании технической инспекции труда и правовых инспекторов ФПБ.

“На сегодняшний день в связи со вступлением в силу Закона о ратификации Конвенции № 176 нет прямой необходимости внесения изменений в законодательство. Действующие в Республике Беларусь нормативно-правовые акты об охране труда, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии, профессиональных союзах полностью соответствуют закрепленным в ней стандартам. Одновременно ратификация Конвенции позволяет сохранить имеющийся уровень гарантий и не допускать изменений законодательства, снижающих требования по обеспечению безопасности и гигиены труда в шахтах, – отметила председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок. – В целом по оценке как белорусских, так и международных экспертов в сравнении со странами-соседями в Беларуси достаточно высокий уровень обеспечения безопасных условий труда на шахтах, принятия мер по недопущению несчастных случаев и обеспечения контроля за охраной труда.”

Беларусь сегодня является одной из лидирующих стран – участниц МОТ по количеству ратифицированных основных Конвенций. Профсоюзы Беларуси намерены продолжать активную работу по укреплению членства нашей страны в международных организациях и расширению международного сотрудничества по основным направлениям своей деятельности. Участниками МОТ являются 187 государств.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости