Наверх

Подарок не выходя из дома: разбираемся, что такое электронный сертификат и где его купить

13 июля 2021

Подарочные сертификаты на услуги SPA-салонов, развлечения, квесты, мастер-классы, кафе, магазины и многое другое пользуются у белорусов популярностью. Некоторые торговые точки начали предлагать еще более современный подарок — электронные сертификаты. Разбираемся, что это такое, и как им воспользоваться.

От бытовой техники до ювелирных изделий

Плюсы подарочных карт очевидны: выгодное сочетание универсальности и индивидуальности, ведь владелец подарочного сертификата может на свой вкус выбрать полезный и практичный товар или услугу из представленных у продавца. Да и рынок изобилует различными вариантами сертификатов: для женщин, для мужчин, для детей, для друзей, для коллег. Их минчанам предлагают более 1000 объектов торговли и услуг.

Но, пожалуй, самым беспроигрышным решением станет электронный подарочный сертификат. Они реализуются, к примеру, в интернет-магазинах 21vek.by и OZ.by, в сети магазинов компаний ДНК (натуральная корейская косметика) и Ив Роше (французская косметика и парфюмерия), в ювелирной сети «7 карат» и т.д. К этому списку не так давно добавился универмаг «Беларусь». Здесь наряду с обычными подарочными картами, теперь реализуют и электронные сертификаты.

Чтобы сделать подарок себе или близким не выходя из дома, достаточно зайти на сайт торгового объекта, нажать на баннер «Купить электронный сертификат», определиться с суммой и оплатить через ЕРИП.

Сертификат придет на указанную электронную почту. Правда, воспользоваться им можно будет лишь спустя сутки после приобретения. Срок его действия составляет 6 месяцев, а линейка номиналов варьируется: 10, 15, 20, 30, 50 и 100 рублей.

Чем отличается электронный сертификат от подарочной карты?

Подарочная карта – это пластиковая карточка, а электронный сертификат представляет собой виртуальную подарочную карту с электронным номером на красивом бумажном бланке. Часто при расчете за товар продавцы требуют предъявить его в распечатанном виде. Понятие «сертификат» шире чем «карта», но механизмы их использования в магазинах не особо отличаются.

Как воспользоваться электронным подарком?

Электронный сертификат приходит на согласованный электронный адрес после оплаты. Форма может быть любой: электронное письмо-сертификат с выбранным вами дизайном или сообщение, к которому прикреплен файл-сертификат, установленного образца, например в формате pdf, являющийся самим подарочным сертификатом.

Как правило, чтобы воспользоваться письмом-сертификатом в сфере услуг и торговли достаточно показать сообщение, которое пришло на почту либо при наличии сообщить содержащийся в письме уникальный код.

Обратите внимание: в универмаге «Беларусь» электронные сертификаты к расчетам за покупки принимают только в распечатанном виде.

Если вы решили сделать покупку в интернет-магазине, воспользоваться электронным сертификатом можно, указав уникальный код при оформлении заказа или сообщив его курьеру при доставке товара (продавцу, если забираете товар в пункте самовывоза).

Очевидно, что электронные подарочные сертификаты – современный и удобный способ делать подарки тем, кто от вас далеко. Это экономит ваше время, а еще бережет экологию.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, сайта универмага «Беларусь»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости