Наверх

Посещение хлебзавода, встреча с министрами и руководством ФПБ. Как прошли обучающие курсы молодежного профактива

31 марта 2023

На базе Дома отдыха «Логойский» сегодня завершается очередная смена молодежных курсов. Обучение с 27 по 31 марта прошли представители профсоюзов работников образования и науки, агропромышленного комплекса, а также труженики местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Обсудить тонкости вступительной кампании с министром образования

В рамках выездной среды 29 марта в Министерстве образования состоялась встреча представителей молодежного профактива с главой ведомства Андреем Иванцом и председателем отраслевого профсоюза Татьяной Якубович.

В число слушателей вошли более трех десятков человек – это молодые педагоги и сотрудники НАН, студенты вузов и др. Каждый из них уже достойно проявил себя в профсоюзной работе, однако дальше – больше. Поэтому, вернувшись на рабочие места и учебу после обучающих курсов под эгидой ФПБ, молодые люди не только поделятся с коллегами новыми креативными идеями, но также качественным образом улучшат работу профкомов и предприятий в целом.

Встреча ребят с руководством Министерства образования и Профсоюза работников образования прошла в формате открытого и доверительного диалога. Андрей Иванец рассказал о различных аспектах работы молодых педагогов в учреждениях образования, студенческой жизни и подготовкой к вступительной кампании-2023.

Со своей стороны, председатель отраслевого профсоюза Татьяна Якубович отметила, что ждет от молодежи инициатив и предложений. Она порекомендовала ребятам еще активнее подключаться к профсоюзным проектам, конкурсам и другим мероприятиям.

Услышать о перспективах развития ЖКХ из уст министра

В день выездной среды в рамках обучающих курсов для молодежного профактива представители Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий встретились с руководителем ведомства Андреем Хмелем. Слушатели курсов в непринужденной обстановке узнали о перспективах развития отрасли и получили компетентные ответы на волнующие вопросы. К слову, их у ребят было много. В частности, они спрашивали, как молодые работники могут получить жилье, в каких условиях возможен рост заработной платы и как молодые люди могут реализовать себя в профессии. По словам участников курсов, они не ожидали от министра такой искренности и открытости, энергичности и желания разобраться в обстановке, что называется, на местах. Ребята поняли, что вопросы, которые их волнуют, хорошо известны в профильном министерстве – о них знают и над ними работают. Многие признались, что после такого открытого разговора у них точно не возникнет мысли о смене рабочего места или уходе из отрасли. Наоборот, им захотелось оставаться верными выбранной профессии и своему предприятию.

Узнать историю возникновения хлеба

Третьим отраслевым профсоюзом, представители которого обучались на этой неделе в Доме отдыха «Логойский», стал Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса. В день выездной среды ребята встретились с руководителем профсоюза Василием Хватиком, а также побывали на Хлебзаводе №6 КУП «Минскхлебпром». На предприятии молодые люди узнали историю возникновения хлеба, посмотрели, как изготавливают фирменное овсяное печенье, хлеб и батон, а также продегустировали новинки. Далее для слушателей курсов была организована обзорная экскурсия по столице Беларуси.

Как повысить эффективность и экономическую безопасность в условиях неопределенности

Напомним, тема нынешнего модуля – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов». В течение пяти дней ребята изучали современные проблемы управления государством, обсуждали с экспертами, как повысить эффективность и экономическую безопасность в условиях неопределенности. Профактивисты размышляли над тем, что происходит с гибридной «холодной» медиавойной, для чего сегодня нужны правила потребления информации, как в стране обеспечивается кадровая безопасность и т.д. Спикерами на встречах выступали эксперты из сферы медиа, аналитики Белорусского института стратегических исследований, члены Палаты представителей Национального собрания РБ, кандидаты психологических и исторических наук и др.

Пятый день курсов запомнился участникам, в том числе, беседой с заместителем председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадимом Грачевым. Он еще раз напомнил о главных составляющих деятельности ФПБ и той помощи, которую получают граждане страны.

– Мы видим, что сегодня в Беларуси есть все условия для молодежи, людей среднего и старшего возраста, чтобы найти и реализовать себя. Уровень безработицы у нас в стране низкий. Вакансий в банке Государственной службы занятости достаточно. Если человек действительно хочет работать, он всегда сможет это сделать. Мы видим, что такие возможности и условия существуют далеко не во всех странах мира, – отметил Вадим Грачев.

Он напомнил, что Федерация профсоюзов Беларуси работает исключительно на благо трудящихся. Самое главное направление организации – это правовая защита членов профсоюза, соблюдения правил охраны труда и другие.

– За 2022 год профсоюзы вернули более 4,5 млн рублей людям, у которых средства были незаконно удержаны или не выплачены. Десятки людей мы восстановили на работе в прошлом году, в том числе в судебном порядке. Хочется отметить, что в таких вопросах есть психологическая составляющая. Не каждый белорус готов обратиться к нанимателю и в другие инстанции, чтобы восстановить свои законные права. Этого ни в коем случае не нужно бояться и стесняться. Важно объяснять людям на местах, что психологические барьеры необходимо преодолевать. Каждый житель страны должен может быть уверен, что его не оставят в беде, – поделился важными советами с молодежью заместитель председателя ФПБ.

По его словам, вся работа самой многочисленной организации страны ориентирована на человека. Профсоюзы, в частности, несут ответственность за микроклимат в коллективах. Первым звеном в профсоюзной цепочке являются председатели первичек – они должны стать лидерами, которые не боятся высказать конкретную точку зрения и отстаивать интересы коллег. Заместитель председателя в своем выступлении рассказал о многих законодательных актах нашей страны – о тех возможностях, которые уже существуют и скоро будут приняты парламентариями. Он акцентировал внимание на том, что коллективный договор – это важнейший инструмент по защите прав трудящихся. И крайне важно, чтобы в нем были прописаны не только материальные меры стимулирования трудящихся, но и иные, к примеру, предоставление отпусков летом и т.д.

Встреча завершилась вручением дипломов, а также улыбками и словами благодарности в адрес Вадима Грачева, всех спикеров и каждого, кто участвовал в организации молодежных курсов.

Что говорят учащиеся о профсоюзных курсах

Иван Аксенюк (Брестское котельное хозяйство, водитель)

Я приехал на курсы из города Бреста и представляю отрасль ЖКХ. Работаю в Брестском котельном хозяйстве водителем. Раньше работал в частных фирмах и не думал, что в государственных организациях профком предоставляет столько возможностей для работников. Лично я участвую в спортивной жизни предприятия и других мероприятиях. Я объездил полмира и профессий освоил не мало, но в сфере ЖКХ, можно сказать, нашел себя. Получаю удовольствие от своей нынешней работы. На курсы мне предложил поехать председатель первички. Он отметил, что меня на предпритяии уже заметили и хотели бы привлекать меня к различным активностям. Я сразу согласился, но не думал, что меня здесь ждет столько интересного. Очень много полезной информации по профсоюзной части почерпнул. В сфере ЖКХ работает много взрослых людей. Меня лично интересует тема того, как привлечь к работе в ЖЭСы молодых специалистов.

Надежда Бутько (заместитель директора по воспитательной работе средней школы №181 города Минска)

На курсах мне очень понравилось. Мы увидели огромное количество медийных персон. Этих людей мы привыкли видеть по телевизору, а тут у нас была возможность пообщаться с ними лично. Нам не читали лекции, как говорится, по бумажке. Мы увидели людей известных такими, какие они есть – с их опытом, позициями и знаниями. Во время встречи с министром образования мы задавали ему вопросы, а он нам. И так получилось, что Андрей Иванец лично мне задал вопрос. Конечно, я этот момент запомню навсегда. Заместитель председателям ФПБ Вадим Грачев рассказал о важности как материальных, так и нематериальных бонусов для членов профсоюза. И это, правда, имеет место быть. Молодежи хочется чего-то интересного, нового, каких-то поощрений. Каждому сотруднику хочется быть значимой частью коллектива, в которых они работают.  И любое поощрение со стороны руководства всегда приятно. Когда говоришь «Вы, Марья Петровна, молодец! На вас все держится», реакция необыкновенная идет – у человека как будто крылья вырастают, и ему хочется работать больше и лучше.

Дарья Кудленок (ОАО «Сковшин»  Солигорского района, инспектор)

Курсы получились интересными. Я познакомилась с приятными людьми, с некоторыми у нас даже завязались дружеские отношения. В связи с тем, что сюда приехали представители сразу нескольких отраслей, общение получилось максимально насыщенным. Мы все работаем на разных предприятиях в разных регионах страны и можем рассказать друг другу, что у нас происходит в организациях. Отличный обмен опытом, мне кажется, получился. Проходила моложедные курсы в первый раз и могу сказать, что для меня это один из самых ярких событий в жизни. Буду эти курсы обязательно рекомендовать коллегам. У меня среднее специальное образование, но побывав здесь, я убедилась в том, что хочу получить высшее образование. И уже даже присмотрела для этих целей университет МИТСО.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости