Наверх

100-летие Международной организации труда

11 апреля 2019

В начале 1919 года, когда почти вся Европа пыталась оправиться от тяжелых последствий Первой мировой войны, представители Бельгии, Великобритании, Италии, Кубы, Франции, Польши, США, Чехословакии и Японии подготовили проект устава будущей организации.

11 апреля 1919 года на пленарном заседании Парижской мирной конференции был принят проект устава. Позднее при Лиге наций была основана Международная организация труда – МОТ (International Labour Organization, ILO). На первой конференции, состоявшейся в Вашингтоне, генеральным директором был избран француз Альбер Тома.

Первостепенной задачей новой структуры стало продвижение идей социальной справедливости и прав человека, в том числе в сфере труда. Вскоре появились и первые результаты работы МОТ: организация смогла убедить несколько стран установить 8-часовой рабочий день и рабочую неделю в 48 часов. В копилку заслуг можно отнести и ограничение использования свинца при изготовлении промышленных красителей. Много усилий со стороны МОТ было сделано для прекращения использования детского труда – 100 лет тому назад об этом никто особо не задумывался.

С момента своего основания МОТ разработала международные трудовые нормы в форме соглашений и рекомендаций и приняла их на международных конференциях по труду. К заслугам Международной организации труда можно также отнести оплачиваемые отпуска и безопасные условия труда, выработку механизмов для разрешения проблем и конфликтных ситуаций. Гуманизация труда, за что боролась МОТ на протяжении минувшего столетия, определенно повлияла на развитие современного мира.

В 1954 году в состав Международной организации труда была принята БССР, правопреемницей которой стала Республика Беларусь. Наша страна ратифицировала 49 основополагающих конвенций МОТ.

В настоящее время в составе этого старейшего учреждения ООН находятся 187 стран мира, штаб-квартира расположена в Женеве. Основными задачами деятельности по-прежнему остаются организация труда, система оплаты выполненной работы, а также предоставление людям возможности учувствовать в жизни трудовых коллективов.

Отмечая свое столетие, 11 апреля 2019 года в 24 странах МОТ проводит 24-часовой «Всемирный онлайн-тур», где можно ознакомиться с масштабами деятельности этой организации.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости