Наверх

11 июля отмечается Всемирный день народонаселения: в поле зрения – гендер

11 июля 2019

В 2018 году в новом отчете The Global Gender Gap, основой для которого стало исследование Всемирного экономического форума, был составлен рейтинг стран по индексу гендерного равенства. К слову, у Беларуси в нем – высокая позиция: среди 149 стран мы оказались на 28 месте, при этом обогнав некоторых соседей – Россию, Украину и Польшу.

Рейтинг рассчитывался по 14 показателям, включающим в себя экономические возможности, участие в политической жизни, доступность образования, здоровье и продолжительность жизни.

По мнению исследователей, в Беларуси вопрос гендерного разрыва закрыт на 74,7%. Из 4 тематических показателей лучше всего у нас развиты экономические возможности – 6-е место в индексе. Хуже обстоят дела в сфере политических прав – здесь страна на 74-й строчке. Стоит упомянуть, что в 2017 году Беларусь находилась на 31-й позиции по Индексу гендерного равенства из 160 стран.

Ко Всемирному дню народонаселения собственную статистику по гендерным вопросам в Беларуси опубликовал Белстат. По данным Национального статистического комитета, в республике на 1 000 мужчин приходится 1 146 женщин.Кроме того, по итогам выборочного обследования домашних хозяйств стало известно, что мужчины трудоспособного возраста в среднем в день трудятся на 40 минут больше, чем работающие женщины. В свою очередь работающие женщины на 1 час 44 минуты в день дольше занимаются домашними делами.

Интересно, что сегодня 60% работающих женщин в возрасте 20–49 лет имеют несовершеннолетних детей. Большинство из них – 58% имеют одного ребенка, каждая третья – двоих. При этом среди представительниц данной категории отмечен высокий уровень занятости, составляющий 91%.Стоит отметить, что в нашей стране до сих пор наблюдается разрыв в оплате труда на одной и той же должности для женщин и мужчин: до сих пор сильный пол зарабатывает больше. Однако больший процент женщин получает высшее и среднее образование.При этом в общем количестве граждан, незанятых в экономике страны, женщин все меньше. Это показывает, что представительницы прекрасной половины стали активнее отказываться от роли домохозяек.

Одной из важных составляющих здоровья человека и общества в целом является репродуктивное здоровье. В прошлом году более 93 тысяч женщин стали мамами. На долю первых рождений пришлось 39,2%, вторых – 39,4%, третьих – 15,4%.

Средний возраст женщины при рождении ребенка в 2018 году составил 29,4 года (при рождении первенца – 26,7 года).

В Беларуси функционируют 8 центров репродуктивного здоровья и ЭКО. В 2018 году у женщин, забеременевших в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, принято 908 родов.

Для справки

Всемирный день народонаселения в 1989 году утвердил Совет управляющих Программы развития ООН. Именно на эту дату в 1987-м пришлось знаменательное событие: численность населения Земли превысила 5 млрд человек.

Как и другие памятные даты ООН, День народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических проблем.

В 2011 году общая численность мирового населения достигла отметки в 7 млрд человек. Для сравнения: в 1950-м людей на планете насчитывалось лишь 2,5 млрд. Такой прирост – это одновременно вызов и возможность, сопряженные с последствиями для устойчивого развития, урбанизации, здравоохранения и занятости молодежи.

К 2050 году, по данным ООН, население Земли составит более 9 млрд жителей, из них 7,8 млрд будут жить в развивающихся странах (в настоящее время – 5,3 млрд), а доля европеоидной расы сократится, что объясняется не только снижением рождаемости, но и возрастающим количеством межэтнических и межрасовых браков.

Сегодня самой густонаселенной страной мира является Китай, где проживают более 1,3 млрд человек. Второе место занимает Индия с населением в 1,1 млрд, третье – США и 303 млн жителей. Затем идут Индонезия (228 млн), Бразилия (191 млн), Пакистан (164 млн).

Подготовила Дарья ЗИМАК

Инфографика автора

Фото на превью pixabay.com

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости