Наверх

12 миллионов детей в мире могут никогда не пойти в школу

17 сентября 2019

Новые данные опубликованные Статистическим институтом ЮНЕСКО (СИЮ) свидетельствуют, что в 2018 году около 258 миллионов детей, подростков и молодых людей не посещали школы. Это одна шестая часть населения всей Земли школьного возраста (от 6 до 17 лет).

Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что, если не будут приняты срочные меры, 12 миллионов детей младшего школьного возраста никогда не пойдут в школу, и к 2030 году только шестеро из десяти молодых людей получат среднее образование.

Согласно данным СИЮ, 19% детей младшего возраста (примерно от 6 до 11 лет) не посещают школу в странах с низким уровнем дохода, тогда как в экономически благополучных государствах этот показатель составляет всего 2%. 

Среди подростков разрыв еще ощутимее: около 61% молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет не получают среднее образование в бедных странах, тогда как в государствах с высоким уровнем дохода эта цифра составляет всего 8%.

«По-прежнему с большими сложностями сталкиваются девочки. По нашим прогнозам, 9 миллионов девочек младшего школьного возраста никогда не переступят порог школьного класса, по сравнению примерно с 3 миллионами мальчиков. Поэтому, в качестве первоочередной задачи, мы должны продолжать концентрировать наши усилия на доступности образования для девочек и женщин», – отметила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Директор Статистического института ЮНЕСКО Сильвия Монтойя считает, что существующие проблемы можно решить достаточным финансированием. Однако Из года в год среднее образование в мире становится все менее доступным.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости