Наверх

25 граммов деликатеса – с улиточной фермы Сергея Дубяго

04 июля 2018

Для Могилевской области это в новинку. «Такой деликатес для нашей местности – словно белорусские драники для африканских туземцев», – смеется Сергей Дубяго.

Главное – ввязаться

Несколько лет назад белорус побывал в гостях у своего друга во французской провинции на границе с Бельгией. Названия того местечка уж не припомнит, зато впечатления от дегустации диковинных блюд в заморском ресторане остались незабываемыми. Лягушачьи лапки особого гастрономического восторга не вызвали, а вот виноградные улитки с бокалом белого вина были просто песней!

Зарубежные приключения ускорили процесс воплощения давней мечты: в родной деревне на берегу красавца Сожа Сергей Дубяго построил агроусадьбу, а потом решил побаловать своих посетителей изысканным кушаньем – на углях приготовил шашлык из улиток. Найдя единомышленников-гурманов в лице местных жителей – отведать моллюсков была не прочь вся Мирогощь, Сергей приобрел у российских заводчиков 780 особей и по современным технологиям соорудил для них вольер.

– Разведение улиток требует терпения, – рассказывает хозяин. – Нужно поддерживать идеальную температуру – 23 градуса по Цельсию, насыщать почву кальцием, регулярно ее увлажнять: если не создать подходящие условия, то улитки не будут торопиться с потомством – эти моллюски могут долго держать в себе зародышей.

«Прирост» по осени считают

Питаются улитки опавшей листвой, сорняками, капустой, клубникой, малиной, одуванчиками, стеблями щавеля и другим разнотравьем. Чтобы стадо было крупным и мясистым, Дубяго специально выращивает рапс, клевер, угощает брюхоногих перемолотыми злаками, мелом и манкой. К осени планирует завершить полный цикл их выращивания. Одна улитка способна дать потомство в количестве 60 (!) детенышей.

Фермер надеется на удачный исход задуманного дела: мол, с учетом прогнозируемого учеными дефицита продовольствия в будущем его «подопечные» смогут составить конкуренцию свинине. А как иначе, ведь мясо улиток, напоминающее курятину с капустным привкусом, уникально. Этот диетический продукт – кладезь витаминов, в нем содержатся белок, железо, кальций и необходимые аминокислоты; он быстро усваивается, активизирует мозговую деятельность, налаживает работу желудочно-кишечного тракта, особенно полезен беременным.

– Производство практически безотходное, – уверяет фермер. – Ко мне уже обратился предприниматель из Минска, который намерен закупать улиток для своего ресторанного бизнеса. К тому же моллюсков можно выращивать и в косметических целях: сырье пользуется невероятным спросом в производстве омолаживающих препаратов и афродизиаков. А ракушки всегда пригодятся художникам и дизайнерам.

Фирменный паштет

Раскрыть секрет своего фирменного блюда – улиточного паштета – Сергей Николаевич отказался. Только заметил, что просто сваренные, как мидии или креветки, улитки годятся лишь для приготовления полуфабриката. Их можно разложить потом по пакетам и отправить в морозильную камеру. А вот чтобы улитка напоминала настоящее прованское лакомство, требуется определенный набор специй и обязательный атрибут – сухое белое вино. И об этом фермер позаботился – взял в аренду пустовавшие в деревне земли и разбил на них виноградник.

– У нас почва, как слоеный пирог, – рассказывает Дубяго. – Внизу – земли старого русла Сожа, там полно мела; выше – камни, как в горной местности, а сверху чернозем. В общем, достаточно благоприятные условия. Климат тоже вполне пригодный – глобальное потепление нам на руку. А еще предложил соседям объединиться в местный клуб виноградарей, и они уже высадили у себя саженцы. Осталось пригласить специалистов из Молдовы, чтобы провели мастер-класс по виноградарству. Вот тогда уж точно заживет наша Мирогощь насыщенно и вкусно.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора и из архива

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости