Наверх

30 студентов БГЭУ вступили в ряды волонтеров Белорусского Общества Красного Креста

21 мая 2018

Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) объединяет около 17 000 волонтеров. Представительства организации есть в каждом белорусском райцентре. Большинство волонтеров – молодые люди, однако немало среди волонтеров и пожилых (21%). Причем ежегодно число волонтеров преклонного возраста увеличивается. Самому стойкому волонтеру Красного Креста Галине Немцовой исполнилось 90 лет.

Добровольцы помогают пожилым людям по дому, работают с детьми из неблагополучных семей, сиротами, трудными подростками, ребятами с онкозаболеваниями, людьми с инвалидностью, участвуют в акциях, направленных против распространения социально опасных болезней (ВИЧ/СПИД, туберкулез).

В своей работе волонтеры используют такие нестандартные методы работы, как леготерапия, клоунотерапия, доготерапия (общение особенных детей с собаками).

«Я пришел в Белорусское Общество Красного Креста 10 лет назад для того, чтобы помогать людям. Здесь нашел возможность реализоваться в том направлении, которое мне близко, – рассказывает начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску БОКК Дмитрий Русаков. – Наш отдел был создан в 2008 году. Он на 98% состоит из хорошо подготовленных, экипированных волонтеров, знающих, чем они могут быть полезны.

К слову, для нас волонтер – это человек, который делает 90% работы. Сотрудников в нашей организации не так много, их задача – обучить волонтеров, помочь им стать сильнее. А все идеи гуманизма, которые мы несем в мир, реализуют именно волонтеры. Мы помогаем людям, которые нуждаются в помощи, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Сегодня мир стал более гуманным, чем раньше, когда Красный Крест только начинал деятельность. Несмотря на это, по-прежнему существуют проблемы, которые государство не может решить без помощи волонтеров». 

Отдел по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску тесно сотрудничает с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Волонтеры помогают спасателям в ликвидации последствий пожаров и неблагоприятных погодных условий (таких, как циклон «Хавьер»). В перспективе волонтеры планируют более активно включиться в работу боевых расчетов МЧС и вместе со спасателями заступать на суточные дежурства.

Рука об руку с сотрудниками Министерства внутренних дел добровольцы участвуют в поисково-спасательных мероприятиях. Одна из последних резонансных операций – поиск пропавшего в Беловежской пуще мальчика. Тогда 2000 волонтеров Красного Креста в течение пяти дней вдоль и поперек прочесывали пущу. Вместе с волонтерами в поисково-спасательных работах участвуют и специально обученные собаки.

Не менее важное направление работы отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску – поиск могил людей, пропавших без вести во время вооруженных действий или чрезвычайных ситуаций.  

«С 2015 года мы оказываем помощь вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей Украины. Для более эффективной помощи пострадавшим мы запустили «горячую» линию. Ресурс работает полностью на волонтерских началах», – рассказывает Дмитрий Русаков.

Также одним из приоритетных направлений деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца является пропаганда безвозмездного донорства. Многие страны мира уже полностью отказались от возмездного донорства. В Беларуси этот переход осуществляется поэтапно.

К слову, завтра студенты БГЭУ смогут внести вклад в это большое благотворительное дело и поучаствовать в акции по безвозмездному забору крови.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости