636 рублей, недоплаченных работнику, помог вернуть профсоюз
Наверх

636 рублей, недоплаченных работнику, помог вернуть профсоюз

03 сентября 2025

На одном из частных предприятий Витебщины наниматель «упустил» стимулирующую выплату, а на другом – забыл о компенсации за неиспользованный отпуск. Эти факты были установлены в ходе профсоюзного мониторинга.

Так, в первом случае руководитель предоставлял работающим по контракту дополнительный поощрительный отпуск, но при этом забыл, что ст.261–2 Трудового кодекса (ТК) предусмотрено также повышение тарифной ставки. Главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания Юлия Величенко указала на этот факт нанимателю. Тот спорить не стал. В результате семь человек получили свыше 1220 рублей, а в контракты внесли изменения. Теперь благодаря вмешательству профсоюза люди будут ежемесячно получать заработную плату с учетом повышения тарифной ставки.

На другом предприятии частной формы собственности Юлия Величенко установила еще одно нарушение: работнику при увольнении не была выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. А это необходимо по ст.176 ТК. Нанимателю выдали рекомендацию – и работнику перечислили недоплаченные 636 рублей.

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 сентября 2026 14 сентября 2026
Все новости