Наверх

А шов проверят на рентгене: в Минске искали лучшего сварщика

20 сентября 2019

В этом году свое мастерство демонстрировали около 200 белорусских специалистов, а также сварщики из России и Украины.

В Футбольном манеже столицы в рамках Белорусского промышленного форума-2019 прошел 15-й конкурс сварщиков. В этом году продемонстрировать свои умения из всех уголков страны и ближнего зарубежья приехало почти 200 профессионалов, в том числе молодые специалисты.

– Сварка – это очень ответственный процесс. Судите сами, сварные соединения имеются абсолютно во всех эксплуатируемых конструкциях. В легковом автомобиле, например, таких точек около 800, – отметил организатор конкурса, председатель общества сварщиков Леонид Денисов.

По его словам, главная цель конкурса – дать возможность сварщикам усовершенствовать свои знания и умения, обменяться опытом, научиться работать на самом современном оборудовании.

– Сварочное дело стремительно развивается. Сегодня к качеству соединения предъявляются достаточно серьезные требования. Кроме того, появляется новое оборудование, работа на котором требует дополнительной подготовки. Конкурс позволяет не только определить лучших в профессии, но и выявить слабые стороны в подготовке специалистов и внести корректировки в их обучение, – подчеркнул Леонид Денисов.

В этом году состязания проходили в трех номинациях: ручная- дуговая сварка, механизированная сварка и аргонно-дуговая (сварки, которые применяются в Беларуси в широких масштабах). Компетентное жюри оценивало качество не только внешнего шва, но и внутреннего. Для этого метал прогоняли через рентген.

Отдельное конкурсное состязание прошло и для молодых специалистов, которым еще не исполнилось 25 лет.

– Молодые кадры – это наше будущее. Среди участников конкурса  встречаются очень одаренные ребята. К сожалению, многие из них в последствии уезжают на работу за границу. Хотелось бы создать такие условия труда, чтобы нашей молодежи не приходилось искать лучшей доли за пределами страны, – добавил мастер.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости