Наверх

Адресная и квалифицированная помощь: профсоюзам Брестчины доверяют

28 января 2019

Количество граждан, нуждающихся в квалифицированной профсоюзной помощи, ежегодно увеличивается, что свидетельствует о степени доверия к организации и качестве оказываемой поддержки.

В минувшем году ежемесячно проводились выездные приемы руководства облобъединения с участием главных правового и технического инспекторов труда, в ходе которых разъяснялись интересующие вопросы. Как правило, граждане нуждались в консультациях по проблемам трудового и пенсионного законодательства, содействии в оказании разносторонней помощи и выплат различного характера.

Непосредственно председатель облобъединения Александр Мурашкин с участием представителей прокуратуры провел ряд «прямых линий» с читателями областной газеты «Заря» по вопросам охраны труда, контрактной формы найма, содержания коллективных договоров.

Региональный профцентр рассмотрел более 140 обращений, касающихся соблюдения законодательства об охране труда. Спектр вопросов широк – от порядка и правильности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда до расследования несчастных случаев и бытовых травм.

Разъяснялись вопросы трудового, жилищного, гражданского и пенсионного законодательства. В результате обратившиеся граждане получили более 580 грамотных правовых консультаций.

С конца осени начато активное использование новой формы прямых обращений в разделе «Юридическая консультация» на информационном портале ФПБ 1prof.by.  Обработано более 300 обращений по вопросам оплаты труда, в том числе соблюдения минимальных гарантий оплаты труда, доплаты за работу в сверхурочное время, праздничные и выходные дни, за совмещение должностей и др. Консультативная помощь оказана и по вопросам коллективно-договорной работы, осуществляемой в организациях области.

Значимая работа проведена также городскими и районными объединениями организаций профсоюзов. За минувший год рассмотрено более 400 устных обращения. Наиболее острыми вопросами, волнующими граждан, были вопросы трудоустройства, санаторно-курортного обслуживания и льготного кредитования индивидуального строительства жилья.

Сергей РАДЮК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости