Наверх

Акция «Символ единства» завершается. Финальной точкой автопробега стал митинг на Кургане Славы

20 декабря 2022

Организаторами акции «Символ единства» выступили общественное объединение «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси. Мероприятие приурочено к Году исторической памяти. Инициатива стартовала в Полоцке 12 сентября и объединила 118 районных центров. Участники акции посещали не только крупные города, но и малые населенные пункты, возлагали цветы к мемориальным комплексам и другим памятным местам.

Позади у участников патриотического автопробега 9000 километров, митинги, встречи с молодежью и более 1000 табличек с QR-кодами, которые установили на памятниках Великой Отечественной войны в различных районах страны.

Символом акции стали шестеренки. Они были собраны во всех районных центрах. Основная цель организаторов заключалась в том, чтобы показать: все мы – единый механизм, каждый человек вносит свой вклад в движение большого механизма под названием Беларусь.

Сегодня, 20 декабря, участники автопробега – молодежь, представители общественных объединений, рядовые труженики предприятий, ветераны и неравнодушные жители нашей страны – собрались у подножия мемориального комплекса «Курган Славы».

Председатель Борисовской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Наталья Сильченко отметила, что для нее большая честь – быть в этот день на Кургане Славы.

– Сегодня завершающий этап этого великолепного события – акции «Символ единства». Мне очень приятно находиться здесь, среди ее участников. Это вдохновляет и окрыляет, придает силы двигаться вперед, завоевывать новые высоты, придумывать проекты, делать для Родины все возможное и приносить пользу, – подчеркнула она.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу, минутой молчания почтили память воинов-освободителей.

– Мы подводим итоги акции «Символ единства», с которой проехали по всей республике. Однозначно можно сказать, что все получилось, – отметила зампредседателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута. – Конечно, впереди еще много совместной работы, но белорусы уже научились объединяться. Любые невзгоды будут нам по плечу, потому что вся страна вместе. Белорусы – добрые и преданные своей земле люди, искренние и работоспособные. Это показало и наше мероприятие: жители разных районов Беларуси готовы были встретить участников автопробега в любое время дня и любую погоду.

Продолжится мероприятие масштабным концертом в Республиканском Дворце культуры профсоюзов в Минске. Именно здесь сегодня все шестеренки из разных районов страны на символичной большой карте Беларуси соединят воедино.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Андрея ТИМОЩЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости