Наверх

Акция «Символ единства» завершилась на Могилевщине: заключительной точкой маршрута стали Осиповичи

14 ноября 2022

Четыре дня, с 10 по 13 ноября, автоколонна из десятков машин путешествовала по Могилевской области. Участники автопробега – общественное объединение «Патриоты Беларуси» и представители Федерации профсоюзов Беларуси – посетили 21 район региона, а также города Бобруйск и Могилев. Проехали 1200 километров пути.

Посещая памятные места, участники акции рассказывали о проделанной работе по патриотическому воспитанию и популяризации нашей истории. С этой целью происходит цифровизация памятных мест Беларуси. А это почти 40 тысяч памятников, захоронений, мемориальных комплексов, в которых отражены борьба за мирную жизнь и победа над фашизмом наших родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Символ акции – шестеренка. Ее вручают в каждом районе. Собранные по всей Беларуси детали символизируют единство нашего народа. Финал акции запланирован на декабрь.

В заключительные два дня акции «Патриоты Беларуси» посетили Краснопольский, Чериковский, Славгородский, Быховский и Могилевский районы.

В пригороде Могилева, вблизи деревни Буйничи, митинг прошел на мемориальном комплексе «Буйничское поле». В этом месте в 1941 году проходила линия советской обороны, шла ожесточенная борьба за Могилев. Немецкие войска рассчитывали с ходу занять областной центр, и, наступая, направили на Буйничское поле 70 танков. Основной бой длился 14 часов. Советским солдатам удалось сжечь 39 танков и отбить несколько атак. Оборона Могилева продолжалась 23 дня.

Кстати, во время наступления немецких войск здесь присутствовал корреспондент газеты «Известия» писатель Константин Симонов. Легендарное сражение он описал в романе «Живые и мертвые», а свой прах завещал развеять именно над Буйничским полем.

Сам же мемориальный комплекс «Буйничское поле» появился на месте сражения в 1995 году. Он включает в себя 27-метровую часовню, арку, аллею с центральной композицией. Здесь размещены образцы боевого вооружения периода Второй мировой войны, горельефные доски, а также памятный камень Константину Симонову.

Так же в областном центре представители республиканской общественной организации «Патриоты Беларуси» встретились с могилевскими школьниками.

Диалоговая площадка для учащихся средних школ №20 и №43 прошла в конференц-зале могилевской гостиницы «Турист». Школьники поучаствовали в исторической викторине и получили от патриотов подарки.

– Патриотическим воспитанием детей необходимо заниматься со школьной скамьи. Одна из важнейших задач современной школы – развивать и формировать личность, вырабатывать у школьников чувство гордости за свою Родину и свой народ. Автопробеги – фундаментальный и самый масштабный проект, объединивший под своим крылом единомышленников всей страны. Он установил добрую традицию для всех участников, наполненных духом единства и патриотизма. Мы вместе путешествуем по маршрутам нашей красивой страны, – отметила заместитель председателя «Патриотов Беларуси» Анна Харута.

Местом проведения памятных мероприятий на Кличевщине стала центральная площадь по улице Ленина в районном центре, памятный знак в честь разгрома немецко-полицейского гарнизона и восстановления в районе советской власти в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.

В Кировске колонна посетила братское захоронение на улице Гагарина. А в деревне Сычково Бобруйского района – мемориальный комплекс.

В Бобруйске акция прошла на Аллее Героев.

Глуск принимал автопробег у мемориального комплекса «Воинская слава».

Заключительной точкой маршрута стали Осиповичи. Сначала здесь у памятника Ф.А. Крыловичу состоялся митинг, а позже у городского центра культуры «Ровесник» прошел праздничный концерт. Хедлайнерами которого стали: Алена Ланская, Виктория Алешко и Ирина Дорофеева.

Подготовила Виктория Бондарчик

Фото автора и предоставлены профсоюзными районными объединениями

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости