Наверх

Александр Лукашенко: «Белорусская армия – инструмент недопущения войны»

19 декабря 2019

Противостояние между крупными мировыми центрами силы не ослабевает, и Беларусь оказалась между этими противоборствующими сторонами, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как пишет БЕЛТА, на заседании Совета безопасности глава государства отметил, что в последнее время наблюдаются усиление гонки вооружений и обострение информационного противодействия.

«По обе стороны от Беларуси наращивается военная мощь. Стремление представить Россию в качестве основной угрозы Западу стало доминантной политикой Североатлантического альянса», – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, в соседних с Беларусью странах растет военная активность и расширяется присутствие войск НАТО. В качестве причины таких действий называется угроза со стороны Российской Федерации. В свою очередь, Россия также активно развивает вооружение и демонстрирует возросшие боевые возможности.

«Все это вы можете наблюдать в средствах массовой информации. Никто этого уже не скрывает», – отметил Александр Лукашенко.

При этом лидер страны обратил внимание, что Беларусь продолжает твердо придерживаться миролюбивой политики и сохранять статус донора безопасности в регионе. Среди приоритетов республики – развитие собственной системы безопасности и военное сотрудничество с дружественными государствами, в первую очередь на площадке СНГ.

«Белорусская армия никогда никому не угрожала, не угрожает и угрожать не собирается. Она является инструментом недопущения войны, а в случае агрессии должна быть способна не только ее отразить, но и нанести неприемлемый ущерб противнику», – подчеркнул Президент.

Основным предназначением армии Беларуси Александр Лукашенко назвал защиту суверенитета, независимости и территориальной целостности республики.

Кроме того, белорусский лидер подчеркнул важность сохранения прозрачности действий, предпринимаемых в целях защиты безопасности страны. Все решения государства в военной сфере должны быть видны и обществу, и соседним странам. «Важно не пугать собственный народ и соседей, а рассказывать о том, как складывается ситуация и какие меры принимаются для эффективного ее разрешения», – резюмировал Президент.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости