Наверх

Александр Лукашенко: «Профсоюзы – это и партия, и общественное движение»

22 мая 2017

Белорусский президент и председатель ФПБ Михаил Орда провели встречу 19 мая 2017 года, сообщает пресс-служба президента.

В частности, Александр Лукашенко одобрил инициативу профсоюзов о народном контроле за ценами в торговых объектах.

В ходе встречи Президент также заявил о поддержке государством развития партийной системы.

«Если партии, которые существуют, способны к воспроизводству, усилению, укреплению, повышению численности, мы будем этот процесс поддерживать. Притом и оппозиционные, и не оппозиционные», – заявил Александр Лукашенко.

Одновременно Глава государства отметил, что в стране есть две мощные организации – профсоюзы численностью более 4 млн человек и общественное объединение «Белая Русь».

«Это не значит, что я буду первостепенное внимание уделять их поддержке. Но я не прячу своего отношения к этим двум мощнейшим организациям. Они играли и будут играть более существенную роль в жизни нашего общества»,  – заявил белорусский лидер.

«Еще раз подчеркиваю: я буду значительное внимание уделять развитию профсоюзного движения. Это наша опора и моя как Президента. Я аккуратно наблюдаю за тем, что происходит в профсоюзах», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко предложил на встрече обсудить происходящие в профсоюзном движении события, в том числе работу по упорядочению структуры профсоюзов. «Больше 4 млн человек в профсоюзах. Это и партия, и общественное движение», – отметил глава государства. «Для меня очень важно, как идет структурная перестройка, о которой мы когда-то договаривались с вами. Прежде всего, внизу. Как создаются первичные организации на предприятиях частной формы собственности, как идет процесс, нет ли торможения, – поинтересовался глава государства. – А наверху мы говорили об отраслевых профсоюзах. У нас уж слишком их было много. И тогда был поставлен вами вопрос об объединении схожих отраслевых профсоюзов».

Кроме того, на встрече было выдвинуто предложение объявить 2018 год Годом человека труда.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости