Наверх

Александр Лукашенко прокомментировал результаты белорусской сборной на Олимпиаде-2018

05 марта 2018

Оценивая итоги выступления белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане, глава государства отметил, что хоть они и завоевали несколько медалей, но могли бы показать лучшие результаты, в частности в биатлоне и фристайле, сообщили в пресс-службе Президента. «В ближайшее время у нас состоится очень принципиальный, серьезный разговор на злобу дня с руководителями федераций зимних видов спорта, председателями наблюдательных советов, которые возглавляют генералы и министры. Сегодня они смотрят, как выкрутиться. Ничего у них не получится. Мы, в конце концов, тратим народные деньги, и немалые», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению Президента, тренерский состав недостаточно хорошо подготовил спортсменов к олимпийскому старту. «Провалили межсезонье: тяжело, лишние нагрузки, перегружены… Оказалось, что не способны бежать. Слабая работа тренеров, и не было железного спроса у федераций», — констатировал глава государства. Особое внимание будет уделено подготовке мужской биатлонной команды, которая не смогла показать достойные результаты в Пхенчхане.

Как заявил Александр Лукашенко, для более качественной подготовки спортсменов и популяризации зимних видов спорта в Минске планируется построить дополнительные тренировочные объекты. «Мы хотим в городе построить — у финнов и шведов подсмотрели — двухэтажное здание длиной 100 м, в нем петля 1 200 м. Оно оснеживается внутри, люди приходят занимаются», — рассказал Александр Лукашенко. Кроме того, в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» возведут тоннель с искусственным снегом внутри.

Напомним, по итогам зимних Олимпийских игр-2018 белорусы заняли 15-е место в медальном зачете. В копилке нашей сборной — 3 медали: «золото» у фристайлистки Анны Гуськовой и женской команды по биатлону, «серебро» в масс-старте завоевала олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости