Наверх

Александр Щекович: «47,6% от общего числа случаев профзаболеваний регистрировались у лиц со стажем работы свыше 20 лет»

22 февраля 2023

В национальном профцентре состоялся IV Пленум Минского городского объединения профсоюзов. Участники мероприятия подвели итоги работы за 2022 год и обозначили планы на 2023-й. Одной из тем, на которой детально остановился лидер объединения, стала охрана труда.

Профсоюзный контроль условий труда

Охрана труда, а также создание на производстве здоровых и безопасных условий для работников является важнейшим направлением деятельности профсоюзов.

– Обеспечение необходимых условий труда в организациях города следует рассматривать, как комплекс мероприятий по сокращению рабочих мест с вредными условиями труда, созданию благоприятных санитарно-бытовых условий, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами, приведению оборудования по условиям безопасности в соответствие требованиям государственных стандартов и других нормативных актов, – подчеркнул председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович.

– Сегодня на пленуме мы говорим о том, как Минское городское объединение профсоюзов сработало в 2022 году. Все началось с важнейшего события – проведения Референдума. Мы не можем оставаться в стороне от всех важнейших социально-экономических и политических мероприятий, которые прямым образом влияют на развитие страны в целом и судьбу каждого гражданина в частности. Один из важнейших вопросов, который мы подняли на пленуме, стала охрана труда. В городе, к сожалению, выросло количество несчастных случаев со смертельным исходом, пусть и не на много. Важно разбирать каждый случай, изучать, в каких организациях это произошло и при каких обстоятельствах. Некоторые трагедии произошли за пределами РБ, но мы их разбираем, поскольку сама организация находится в Минске. Важно понять, как мы можем повлиять на ситуацию, чтобы подобное не повторилось. Очевидно, что большое число несчастных случаев происходит в частных компаниях, где нет первичек. Все-таки там, где есть профсоюзы, порядок выше. В целом, работы сегодня достаточно. Мы, как профсоюзы, должны видеть проблемы на местах. К примеру, если общественный инспектор труда по цеху видит, что розетка выбита или какой-то другой нюанс имеется, можно пройти мимо, а можно написать заявление, чтобы мастер все исправил. Сегодня нет в мире ни одной страны, где бы роль профсоюзы снижалась. И Беларусь – не исключение.
председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович

Все перечисленные руководителем объединения вопросы находят отражение в мероприятиях по охране труда и коллективных договорах между нанимателями и профсоюзными организациями города. Так, в настоящий момент в столичных организациях трудятся около 10 тыс. общественных инспекторов по охране труда, создано 668 общественных комиссий.

В прошедшем году профсоюзные инспекторы провели месячник безопасности труда в сельскохозяйственных организациях, занятых производством зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на ряд выявленных нарушений, в большинстве случаев работники, участвующие в уборочных работах, обеспечивались спецодеждой, горячим питанием и бутилированной водой. Кроме того, во всех сельскохозяйственных организациях функционировали санитарно-бытовые помещения, имелась в наличии горячая и холодная вода.

– Налажена работа по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов. Хочется отметить работу нанимателя и цехового комитета сельскохозяйственного филиала «Великая Раевка» ОАО «Криница», которые в зимний период провели реконструкцию и ремонт всех санитарно-бытовых помещений машинного двора, – отметил Щекович. – На особом контроле технических инспекторов находились в прошлом году вопросы температурного режима в производственных помещениях. К сожалению, профсоюзами был выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда. В частности, на некоторых предприятиях у работников отсутствовали положенные им средства индивидуальной защиты. Кое-где не выполнялись правила внутреннего трудового распорядка – отсутствовали дополнительные специальные перерывы у работников, трудящихся на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года.

Борьба с травматизмом через исполнительную дисциплину

Большое внимание профсоюзами уделяется исполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

– Техническая инспекция труда совместно с председателями первичных профсоюзных организаций и общественными инспекторами по охране труда проводит большую работу, направленную на профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости. Согласно оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в организациях Минска за январь-декабрь 2022 года на 2% снижен общий уровень производственного травматизма, в том числе на 10,1% по тяжело травмированным. Вместе с тем, отмечается рост на 31,2% по погибшим на производстве работникам (с 16 погибших в 2021 году до 23 – в 2022 году), – привел статистику Александр Щекович.

По его словам, из числа смертельно травмированных на производстве 78,3% (18 случаев) от общего количества погибших по городу пришлось на организации без ведомственной подчиненности. Показатель производственного травматизма со смертельным исходом в организациях, имущество которых находится в собственности города Минска, вырос на 17,4% (с 0 до 4 случаев) и снизился по тяжело травмированным с 20,3% до 16,0% (с 24 до 17 случаев) по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Из 23 смертельных случаев – на строительных площадках погибло 8 работников, а из 106 несчастных случаев с тяжелым исходом травмирован 21 человек.

– Результаты анализа производственного травматизма показывают, что не устранена проблема пьянства на производстве. Так, в 2022 году в состоянии алкогольного опьянения погибло 4 работника и 6 – тяжело травмировано (в 2021 году – 1 и 2 соответственно). В этой связи вопросам повышения эффективности профилактики пьянства и алкоголизма стоит по-прежнему уделять особое внимание, – акцентирует внимание Александр Щекович.

Анализ причин несчастных случаев в организациях Минска говорит о низкой исполнительской и трудовой дисциплине самих работников, а также о безответственном отношении некоторых руководителей к данной проблеме.

– Большинство из выявляемых нарушений требований охраны труда свидетельствует о необходимости ужесточить контроль за выполнением руководителями и специалистами должностных обязанностей по охране труда, – отметил председатель.

Скажем «нет» профзаболеваниям

В 2022 году в Минске зарегистрирован 21 случай (33 заболевания) хронических профессиональных заболеваний. У 9 работающих зарегистрировано по два и более профессиональных заболевания. В целом, уровень профессиональной заболеваемости на 10 000 работающих по Минску составил 0,23, а по Республике Беларусь – 0,1. Для сравнения, в 2021 году показатели были раны 0,24 по Минску и 0,14 по стране. Наибольшее число случаев профессиональных заболеваний по-прежнему регистрируется на предприятиях машиностроения – там уровень профессионального риска у работающих остается высоким – 20 случаев (95,3%). В структуре профессиональных заболеваний преобладают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (72,7%), на втором месте – от воздействия физических факторов (27,3%).

– Распределение профессиональных заболеваний в зависимости от стажа за 2022 год свидетельствует о том, что наибольшее число случаев – 9 (47,6%) от общего числа случаев профзаболеваний регистрировались у лиц со стажем работы свыше 20 лет; со стажем работы 16 – 20 лет – 6 случаев (28,6%); со стажем работы 11-15 лет – 4 случая (19%); со стажем 5-10 лет – 1 случай (4,8%), т.е. возникновение профессиональных заболеваний имеет прямую зависимость от продолжительности работы в контакте с вредными производственными факторами. Из 21 случая профессиональных заболеваний 3 случая зарегистрировано у женщин. Основными причинами профессиональных заболеваний являются работа в условиях превышения уровней факторов производственной среды гигиеническим нормативам, неприменение средств индивидуальной защиты и несовершенство технологии, – пояснил Александр Щекович.

Для повышения эффективности административно-общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничеству прокуратуры города Минска и Минского городского объединения профсоюзов проведены 11 совместных проверок специалистами объединения. Технические инспекторы труда профсоюзов принимали активное участие в работе мобильных групп по вопросам охраны труда при администрациях районов Минска и Мингорисполкома, участвовали в работе комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

– Мы должны понимать, что пока есть погибшие и травмированные на рабочих местах работа профсоюзного актива и социальных партнеров не может быть оценена как эффективная и достаточная, – резюмировал Александр Щекович.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости