Наверх

Александр Щекович: «Представители профсоюзов – лидеры мнений. Они должны идти в коллективы и говорить о важности участия в референдуме»

09 февраля 2022

Такое мнение высказал на III пленуме Минского городского объединения профсоюзов его председатель.

Нынешний пленум проходит за две недели до судьбоносного для нашей страны события – референдума по Конституции. Обновленный Основной Закон детально вырабатывался на протяжении долго периода, учитывалось мнение каждого белоруса. Именно поэтому тема Конституции и необходимости ее изменения была ведущей.  

– Когда спрашиваешь у людей «Кто держал в руках Конституцию?» обычно получаешь положительный ответ лишь у бывших студентов, которым приходилось сдавать конституционное право. Это говорит о том, что действующий Основной Закон работает и позволяет нам жить спокойно. Но время двигает нас вперед, мир меняется, соответственно, Конституции нужно под него подстраиваться. И сейчас главная задача профсоюзного актива, как лидеров мнений, донести до людей необходимость прийти на референдум и проголосовать за свое будущее, – подчеркнул Александр Щекович.  

Конечно, на пленуме были подведены итоги прошлого года. Так, в столице было создано 506 первичек. В сравнении с 2020-м эта цифра увеличилась в разы (в 2020-м – 154 организации). В лидерах – Центральный, Московский и Фрунзенский районы.

Серьезное внимание уделялось и охране труда. За 2021 год технические инспекторы провели проверки и мониторинги более чем в 680 организациях, выявив свыше 5400 нарушений. Несмотря на приложенные усилия, в прошлом году не удалось сохранить сложившуюся положительную динамику по снижению производственного травматизма. С участием профсоюзов проведено 141 расследование несчастных случаев на производстве.  

Подводили итоги и правовой работы. В прошлом году общественный контроль осуществлен в 527 организациях, выявлено свыше 2100 нарушений. Профсоюзные юристы составили 36 исковых и иных процессуальных документов, а сумма возвращенных денег, которые наниматель ранее незаконно удержал или не выплатил, превысила 200 тыс. рублей.

Среди других вопросов, которые поднимались на пленуме, – задолженность по зарплате (в IV квартале прошлого года ее допустили 16 организаций), уровень безработицы (на конец декабря составил 0,1%), контроль за ценовой ситуацией. Также Александр Щекович подвел итоги постоянной акции «Профсоюзы – детям» (только на подготовку детей к школе из средств профбюджета оказана помощь на сумму около 700 тыс. рублей) и конкурса «Минский мастер», одна из целей которого – повышать интерес к рабочим профессиям. К слову, в 2021 году участие в соревновании приняли более 1500 работников, а победителями стали 28 лучших в своем деле.  

Анна КАСЮДЕК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости