Наверх

«Аллею памяти», посвященную жертвам нацизма, заложили молодые строители в Логойском районе

18 ноября 2022

В мероприятии, которое проходило в урочище Ивановщина, приняли участие порядка 50 молодых работников строительных организаций Минска и Минской области. Акция по высадке деревьев в память о жертвах нацизма, расстрелянных здесь фашистами 30 августа 1941 года, посвящена Году исторической памяти.

В открытии мероприятия приняли участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Ляпунов, председатель Минской городской организации отраслевого профсоюза Дмитрий Просвиряков, председатель Логойского районного объединения профсоюзов Владимир Жданеня и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Логойского райисполкома Елена Селицкая.

– Тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны актуальна сегодня, как никогда, – отметил председатель РК отраслевого профсоюза Геннадий Ляпунов, – Поэтому, чтобы сохранить историческую память о подвигах наших солдат в военные годы и передать ее другим поколениям, такие мероприятия просто необходимы. И молодые работники из числа членов нашего профсоюза принимают активное участие в сохранении исторической памяти. На этом трагическом месте в урочище Ивановщина были зверски уничтожены граждане нашей страны, поэтому решено было благоустроить здесь территорию – высадить аллею деревьев и установить памятный знак. Сохранение исторической памяти – это дело не только государства, но и каждого человека лично от младшего до пожилого возраста.

Эта страшная трагедия – один из самых массовых расстрелов начала войны – произошла в урочище Ивановщина 30 августа 1941 года. В старый карьер пригнали жителей Логойска и Гайны, по одной из версий, рыть окопы. Но, как оказалось, люди своими руками копали себе могилу. Людей расстреляли целыми семьями, спастись удалось лишь некоторым.

– Все лето здесь работал поисковый отряд, были эксгумированы порядка 1200 костных останков. ​ Здесь погибли люди разных национальностей – евреи, русские, украинцы. Война оставила за собой много жертв, поэтому решено было организовать здесь мемориал. Предложено перезахоранивать в этом месте костные останки мирных жителей, которые были уничтожены за годы оккупационного режима, найденные на раскопках в других районах страны, – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Логойского райисполкома Елена Селицкая. – Говорят, без прошлого нет будущего, поэтому наша первостепенная работа сейчас – приводить сюда представителей молодого поколения, чтобы закалить их сознание и мировоззрение. К сожалению, сегодня не все понимают ценность мира, но если будут посещать такие места, как этот мемориал, узнают историю захоронения, посмотрят фото с раскопок человеческих останков, поймут, что мир нужно беречь. Мы живем во время, когда стремятся переделать историю, поэтому и взрослым нужно знать истинное положение вещей.

Стоит отметить, что акция по высадке «Аллеи памяти» была инициирована Молодежным Советом Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов. Председатель этой структуры Жанна Сивец уверена, что такие мероприятия должны проводиться на постоянной основе.

– Молодежь должна знать историю и чтить память о ней, и это наверняка не последняя подобная акция для нашего Молодежного совета, – поделилась планами Жанна Сивец. – И сюда, в урочище Ивановщина, мы вернемся не раз, чтобы ухаживать за аллеей деревьев, наводить порядок и проводить субботники. Продолжаются расследования о геноциде белорусского народа. Они нужны как фундамент для нашего государства, дабы сохранить память о годах страшной Великой Отечественной войны – когда люди гибли, чтобы сегодняшнее поколение могло жить в мирной стране.

Участники акции высадили «Аллею памяти» и установили свидетельствующий об этом памятный знак, также они возложили цветы к мемориалу и почтили память убитых минутой молчания.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости