Наверх

Арина Кулик: «Для меня конкурс «Королева студенчества – 2021» – целая история длиною в год»

07 марта 2022

В концертном зале Prime Hall прошел финал Международного конкурса «Королева студенчества – 2021» (ранее он носил название «Королева Весна»). В финале участвовало 13 талантливых студенток из разных областей Беларуси. Среди них – и студентка МИТСО Арина КУЛИК, которая рассказала, как это было.

– Поначалу я боялась участвовать в таких масштабных конкурсах, как «Королева студенчества – 2021». Мой страх был не обоснован, ведь сцены я не боюсь и на ней я с самого детства. Хотя причина все-таки была – это неуверенность в своем успехе и в себе.

Когда поступила в «Международный университет «МИТСО», я поняла: студенческая жизнь полна ярких мероприятий. Одним из них стал и конкурс «Мисс Университет». Я видела, как готовятся девочки, как репетируют свои творческие номера, волнуются, но их глаза горят, – и думала: пройдет год, и я тоже попробую участвовать. Однако жизнь преподнесла такой подарок раньше.

В один прекрасный вечер мне позвонила бывшая одноклассница, а теперь – однокурсница Татьяна Дорофейчик. Она предложила поучаствовать в конкурсе «Мисс Университет». Решение было непростым, я долго раздумывала, советовалась с близкими. В результате решила: я буду участвовать в конкурсе.

И началась новая глава в моей жизни. Неожиданно для себя я прошла отбор на Минский городской этап республиканского конкурса грации и таланта «Королева студенчества-2021». Организатором его выступала городская организация ОО «БРСМ», а координировала проект Илона Илларионова.

Вместе с командой нашего университета я начала активно готовиться к конкурсу. Для творческого номера выбрали народный танец. В теме ораторского мастерства «Мой первый полет» я рассказала о том, что мой полет в жизнь только начинается.

В финале конкурса меня наградили титулом «Королева гармонии», и я поняла, что достойно представила себя и свой университет. Эмоции просто переполняли, ведь это был мой первый серьезный конкурс, связанный с красотой и творчеством, причем активно поддержанный семьей и друзьями. Их искренние поздравления и добрые глаза грели душу, приятно было слышать: «Да, Арина, ты сделала все, что в твоих силах, ты молодец».

Мне кажется, этот этап конкурса и подготовка к нему стали самыми яркими и запоминающимися. В нем мы с другими участницами посещали мастер-классы, выезжали на концептуальные съемки и видеосъемки, на экскурсию во Дворце Независимости. Мы бесконечно репетировали дефиле с режиссером-постановщиком Елизаветой Абрамкиной, первой вице-королевой конкурса «Королева Весна – 2019». Она и посоветовала мне попробовать себя в таком же конкурсе, за что я очень благодарна.

Спустя некоторое время сообщили, что я прошла в финал Республиканского конкурса грации и таланта «Королева студенчества – 2021». Учредителем выступал ОО «БРСМ» при поддержке Министерства образования, Национальной школы красоты, государственных и частных структур, общественных и творческих организаций, а главным режиссером стал Владислав Дубицкий.

Мы с командой университета тут же начали активно готовиться. Новый творческий номер назвали «Купалле», в нем раскрыли народные традиции Беларуси, рассказали о доброте, искренности белорусских девушек. Удивительным и завораживающим мне показался номер ораторского искусства с темой «13 пороков человечества». По итогам этого этапа яполучила титул «Королева вдохновения – 2021», благодаря ему открыла для себя многих людей, с которыми общаюсь по сей день. Снова были фотосъемки и видеосъемки, мастер-классы, экскурсии, открытые диалоги и репетиции дефиле с режиссером-постановщиком Вероникой Илларионовой и хореографом-постановщиком Павлом Ковалевым.

Казалось бы, все, конкурс завершен. Я начала восстанавливать силы и дальше вливаться в учебный процесс. Но спустя некоторое время в «Международный университет «МИТСО» пришло официальное приглашение на участие в Международном ХХХ конкурсе красоты и таланта «Королева студенчества Союзного государства – 2021». Он проходил в российском городе Ставрополь. Организаторами выступили правительство Ставропольского края, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», общественное объединение «БРСМ», Ставропольский государственный аграрный университет, также конкурс проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Режиссерами со стороны Республики Беларусь выступили Владислав Дубицкий, а со стороны Российской Федерации – Талия Айбедулина и Татьяна Лебедева.

Меня удивило и немного насторожило приглашение: это такая ответственность – достойно представить себя, университет и свою страну. Но яркое, волнительное путешествие в город Ставрополь началось – и для меня, и для моей группы поддержки. Все этапы со мной прошли Татьяна Дорофейчик, Кристина Денисенко, Алина Дубовик, а также Юлия Ивашко, которая была со мной на связи все время, ставила на протяжении всех этапов ораторские номера и помогала выбрать концепции творческих номеров, искала костюмы, да и просто была моим вдохновителем.  

В Ставрополь нас встретили радушные организаторы. Представители Ставропольского государственного аграрного университета заселили в свое общежитие гостиничного типа. Там же проходили все репетиции, многие фото- и видеосъемки, мастер-классы и многое другое. В том числе встреча студентов и администрации Ставропольского ГАУ и нашего МИТСО, в ходе которой прошла презентация проекта «Летней IT-школы» нашего университета, стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

В день «Х», день финала, все идет так, как должно быть, я особо даже не переживаю. Просто немного волнительно, но стараюсь не подавать виду и наслаждаться сценой. Финальное дефиле – и называют мою фамилию, награждая титулом «Вице-королева Союзного государства – 2021».

 

В этот момент понимаю: история длиною почти в год завершается, а жизнь продолжается, но уже под иным углом.

Фото из архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости