Наверх

Август не за горами. Что должен знать призывник о своих правах?

29 июля 2021

Обязан ли наниматель вновь трудоустроить бывшего работника, отслужившего срочную службу? Кому и в каком размере положены выплаты по возвращении из армии?

На эти и другие вопросы о гарантиях для призывников и бывших солдат отвечает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников здравоохранения Сергей ПОСТОЛЮК.

– Моего сына перед призывом в армию военкомат направил на водительские курсы, и он уехал учиться в райцентр. По месту работы сказали, что рабочее место за ним на время учебы сохранится. Какие еще гарантии будут предоставлены, ведь необходимо оплачивать и учебу, и жилье?

Ирина ГРАДОВИЧ, Пинский район

– Ст.338 Трудового кодекса (ТК) предусматривает установление гарантий для работников, которые проходят подготовку к военной службе. Если она проводится с отрывом от производства, то на время обучения (включая проезд к месту учебы и обратно) сохраняются место работы, должность и средний заработок. Наниматели также оплачивают расходы по найму жилья, предоставляемого на период обучения, и стоимость проезда к месту проведения занятий и обратно по нормам законодательства касательно служебных командировок.

– При обследовании в ходе призывной кампании у меня выявили серьезное заболевание, лечение которого займет длительное время. Сохранится ли за мной мое рабочее место?

Сергей, Брест

– Согласно ч.4 ст.340 ТК наниматели обязаны сохранять за работниками, направленными на медицинское освидетельствование, обследование, осмотр или переосвидетельствование, место работы, должность, а также средний заработок за все рабочие дни на время их нахождения в государственном учреждении здравоохранения. Помимо того, военный комиссариат должен возместить расходы по проезду к месту медобследования или переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным правительством.

В случае невозможности вынесения призывной комиссией медицинского заключения о категории годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья призывник направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в государственное учреждение здравоохранения для установления диагноза.

– В последнюю неделю военной службы я получил травму, и после демобилизации пришлось лечиться более трех месяцев. По этой причине, как мне сказали, наниматель может не принять меня на работу на прежнюю должность. Такое возможно?

Геннадий, Кобрин

– Гарантии для тех, кто был уволен с военной или альтернативной службы, закреплены в ст.342 ТК: в течение трех месяцев с момента окончания военной службы или прохождения альтернативной сохраняется право поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва в армию. Однако существует нюанс. В случае заболевания, получения травмы в период службы, не препятствующих поступлению на работу, за лицами, уволенными из армии, сохраняется рабочее место в течение трех месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Правда, есть условие: необходимо заранее письменно уведомить нанимателя о сложившейся ситуации.

Это правило касается любой организации независимо от формы собственности.

– Обязан ли наниматель выплатить мне материальную помощь по возвращении из армии на прежнее рабочее место?

Иван, Столинский район

– Да, для уволенных после прохождения срочной военной или альтернативной службы и принятых на прежнее место работы предусмотрена единовременная материальная помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы (ч.1 ст.342 ТК). Выплачивают ее независимо от того, к какой форме собственности – государственной или частной – относится организация. Указанный размер является нижним пределом для таких выплат. По согласованию с профсоюзом наниматели вправе увеличивать эту сумму.

– Перед уходом в армию я женился. Жена готова переехать по месту моей службы. Может ли она обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите за помощью в трудоустройстве?

Кирилл, Барановичи

– В Трудовом кодексе (ч.3 ст.341) закреплена норма, согласно которой органы по труду, занятости и социальной защите принимают меры, связанные с трудоустройством жен, мужья которых призваны на срочную военную службу или направлены на альтернативную, в соответствии с законодательством. Таким образом, ваша супруга имеет право на помощь при трудоустройстве по новому месту жительства.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости