Наверх

Автомышеловка: купил автомобиль, находившийся в залоге в российском банке. Как быть?

13 марта 2018

Житель Барановичей стал собственником «КИА» 2015 года выпуска с «российскими корнями» и два года ездил спокойно. Но после проверки документов на границе выяснилось, что авто находится в залоге и за неуплату денежных средств разыскивается российским банком для изъятия.

Пик покупок белорусами автомобилей в России пришелся на 2015–2016 годы. Именно тогда из-за разницы курсов валют в соседней стране можно было выгодно купить транспортное средство. Многие рискнули и обзавелись автомобилями. Но повезло не всем. Житель Барановичей (назовем его Григорий) – человек уважаемой профессии, с высшим образованием, не лишенный жизненной мудрости, также стал собственником «КИА» 2015 года выпуска. Продавец ИП Люлюк предоставил покупателю полную информацию о машине. Согласно договору купли-продажи № 125 от 17.09.2015 года авто на момент покупки не находилось ни в розыске, ни в реестре уведомлений о залоге движимого имущества Российской Федерации.

Григорий без тени сомнений зарегистрировал приобретение в МРЭО ГАИ в своей стране и практически 2 года спокойно ездил. Неоднократно пересекал на автомобиле границу с Польшей. Но однажды бдительная таможенница заявила владельцу «КИА» после проверки документов, что авто находится в залоге и за неуплату денежных средств разыскивается российским банком для изъятия.

– Я был уверен, что мой автомобиль не заложен, свободен от прав третьих лиц и иных обременений, в споре и под арестом не находится. Все это вытекало из предоставленных мне во время покупки документов, – поясняет мужчина. – Это значит, что на тот момент я не мог знать, что транспортное средство обременено залоговыми кредитами в РФ. Следовательно, я – добросовестный приобретатель авто.

В подобной ситуации оказались многие. Житель Барановичей от имени всех попавших впросак – купивших залоговые российские автомобили – обратился к депутату Палаты представителей Национального собрания Татьяне Якубович с предложением о внесении законодательной инициативы. Ее суть в защите граждан Беларуси, являющихся добросовестными приобретателями автотехники из Российской Федерации, который находится в залоге у банков. Геннадий борется не только за свои права, но и пытается защищать законные интересы товарищей по несчастью.

Татьяна Якубович признает, что такая проблема, как покупка залоговых российских автомобилей белорусами, существует, однако законодательно защитить людей в подобной ситуации невозможно, ведь сделки осуществлялись на территории другой страны.

– Нашим гражданам самим стоит быть бдительнее и на такую наживку, как солидная скидка, не клевать, – рассуждает парламентарий. – Скорее наоборот, невысокая стоимость автомобиля – повод насторожиться. Конечно, узнать, что авто в залоге практически невозможно: в ГИБДД такого учета нет, да и сами банки не спешат признаваться в этом.

По словам тех, кто оказался в аналогичной ситуации и пытался ее разрешить, российские суды предпочитают руководствоваться правилом: залог следует за имуществом. Им не важно, что покупатель не знал, что приобретает. Но, как прокомментировали в юридическом агентстве «Бюро 26», ситуация не безвыходная. «Если белорусский покупатель обоснованно считает себя добросовестным, ему не стоит опускать руки, – уверены адвокаты агентства. – Можно инициировать возбуждение уголовного дела против недобросовестного продавца либо лично участвовать в судебном разбирательстве между банком и продавцом и отстаивать свои интересы.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости