Наверх

Банные страдания: почему 2,5 тысячи сельчан остались у разбитой шайки?

03 августа 2018

Ситуация, сложившаяся в агрогородке Хотыничи, похожа на детектив. В начале 2000-х местное ЖКХ продало баню с аукциона частному предпринимателю, в 2012-м взяло ее в аренду, а два года назад пожелало сбросить с себя арендное бремя, но не получилось – дело дошло до суда. Отношения стороны выясняют по сей день. Все бы ничего, да заложниками ситуации оказались простые люди.

Житель Хотыничей Дмитрий Бондарь в прошлом депутат Ганцевичского райсовета. Односельчане не раз обращались к нему по поводу неработающей бани. Дмитрий Станиславович, пройдя ступени местной власти и, не найдя решения проблемы, переадресовал вопрос председателю комитета госконтроля Брестской области Дмитрию Боско, когда тот проводил в районе выездной прием граждан.

– В агрогородке проживают без малого 2,5 тысячи человек. Жилье благоустроено далеко не у всех, особенно у пожилых. Именно пенсионеры лишены возможности не только помыться-попариться, но и пообщаться, ведь баня – место социального взаимодействия людей, – говорит Дмитрий Бондарь.

Поддерживает его и староста агрогородка Андрей Ярошевич. Он также признается, что к общественной проблеме проявляет и личный интерес: в молодые годы о собственной бане даже не помышлял, так как живет рядом с коммунальной. Вместе с супругой с удовольствием посещал заведение многие годы и вот лишился такой возможности на старости лет.

– Наши банные страдания длятся полтора года. И райисполком, и сельсовет что-то пытаются делать, но воз и ныне там. В апреле этого года прошло очередное собрание, где все талдычили: «Невыгодно содержать баню, убыточна она, потому и закрыли». И это называется возрождением деревни?! – возмущается Андрей Андреевич.

Опрос общественного мнения, проведенный среди сельчан, староста называет игрой. Говорит, что из более чем 2 тысяч населения анкеты раздали примерно 40 местным жителям. И хоть большинство ответили, что баня Хотыничам нужна, в официальном документе райисполкома отмечено: лишь 2 человека из опрошенных пользовались услугами бани, остальные не испытывают в ней необходимости по той причине, что имеют свои.

Одно время райисполком организовывал бесплатный подвоз людей в городскую баню Ганцевичей, однако спросом услуга не пользовалась и была прекращена. Староста уверен: так случилось из-за того, что транспорт отправлялся в 18.00, а в это время сельчане заняты, как правило, хозяйственными делами.

Арендная головоломка

Что же все-таки происходит?

Оказывается, местное ЖКХ попало, образно говоря, в рабство к предпринимателю. В октябре 2005-го здание бани в Хотыничах было продано с аукциона предпринимателю Светлане Кононович. Та провела реконструкцию и открыла при бане магазин. В 2012 году между Кононович и ЖКХ был заключен договор аренды бани, причем, как отмечают в комитете госконтроля Брестской области, на заведомо невыгодных условиях для коммунальной службы. Тем не менее баня работала, но с 2016 года районный бюджет прекратил покрывать убытки по ее функционированию.

С учетом отрицательных финансовых результатов работы руководство ЖКХ приняло решение о расторжении договора аренды. Вот тут-то и началась катавасия: Кононович отказалась его расторгнуть, пока арендатор не выполнит поставленные условия – не отремонтирует кровлю, парилки и не погасит задолженность за электроснабжение и аренду.

Количество претензий сторон друг к другу росло, мирно урегулировать конфликт не получалось, и пришлось делать это в судебном порядке. Суд, состоявшийся в конце прошлого года, отказал ЖКХ в принудительном расторжении договора аренды. Предприниматель такое решение приветствует и утверждает, что согласно ст. 593 Гражданского кодекса арендатор должен вернуть имущество в том состоянии, в котором его получил.

– ЖКХ за время аренды испортило крышу, самовольно провело через помещение воду к детскому саду и школе, повредив при этом фундамент, и не хочет погашать имеющиеся долги, – резюмирует Светлана Кононович.

В общем, до логического завершения делу еще далеко. Председатель Барановичского межрайонного комитета госконтроля Олег Данилов отмечает, что предыдущие решения ЖКХ (о продаже бани частному лицу, а потом – заключение договора аренды) были недальновидными, что и привело к нынешней ситуации. Мы будем следить за развитием этой истории.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Снимок носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости