Наверх

Бассейн «Орленок» откроют к осени, а в уникальной конной школе продолжается ремонт

15 марта 2019

Бассейн «Орленок» откроют к осени, а в уникальной конной школе продолжается ремонт

Сегодня в системе ФПБ действует свыше 100 специализированных учебно-спортивных учреждений, которые культивируют 48 видов спорта и в которых занимаются порядка 42 тысяч детей.

Для того чтобы дети могли заниматься в современных и безопасных залах, Федерация профсоюзов выделяет на ремонт спортшкол немалые средства.

В качестве примера можно привести бассейн «Орленок» в Минске, где в настоящее время идет полномасштабная реконструкция. Объект не просто обновят, из него сделают современный спорткомплекс.

– Здание преобразится как снаружи, так и внутри, – сообщила заместитель директора Спортивного клуба ФПБ Екатерина Сенькевич. – В бассейн закуплено современное оборудование, вся система водоподготовки тоже новая, автоматизированная, благодаря чему вода будет очищаться более бережно и эффективно.

Этот бассейн, кстати, уникальный: он единственный в Центральном районе столицы, был построен еще в 70-е годы прошлого века. К тому же на его базе действует школа по плаванию. В спортклубе ФПБ надеются, что реконструкция хорошо скажется и на спортивных результатах ребят. По прогнозам, отреставрированный объект откроет свои двери к началу сентября нынешнего года. После ремонта в нем также появится полноценный второй этаж, где разместятся медцентр и тренажерный зал.

Очередной этап ремонтных работ завершен в столичном комплексном учебно-спортивном комбинате по улице Берута (здесь базируется Минская центральная СДЮШОР профсоюзов «Спартак».

Здание заметно изменилось в лучшую сторону. Здесь частично заменили окна-витражи, обновили раздевалки, освещение, инвентарь. Воспитанницы школы по художественной гимнастике теперь занимаются в просторном светлом зале, а тяжелоатлеты отрабатывают приемы на новом спортивном оборудовании.

Приведен в порядок и медицинский кабинет: осматривать ребят, по мнению местного врача, стало намного комфортнее. В планах на текущий год – привести в порядок раздевалки в зале тяжелой атлетики.

 

Идет ремонт и в детско-юношеской школе профсоюзов конного спорта имени Е.И. Дементьева. Объект тоже уникальный. Во-первых, это единственная спортшкола в округе, а значит, и единственная возможность для местной детворы заниматься спортом. Во-вторых, по оценке Минспорта и туризма, она является лучшей в стране.

Иметь на балансе такую базу – с конюшнями, хозпостройтками, манежем – дело затратное, однако учредитель поддерживает территорию в порядке. В скором времени здесь отреставрируют кровлю.

– Мы провели обследование и пришли к выводу, что замене подлежит весь потолок и стропильная группа, – рассказал инженер клуба Василий Будай. – В двух конюшнях такую работу уже выполнили. Теперь на очереди манеж и гаражи.

В Спортивном клубе ФПБ рассказали, что за последние два года были отремонтированы значимые спортивные объекты в разных регионах. В их числе — бассейн в Молодечно, спортивный зал акробатики во Дворце культуры профсоюзов в Бресте и Доме спорта в Гомеле; зал тяжелой атлетики в Лиде, игровой зал для хоккея на траве ОАО «ДОРОРС» в агрогородке Замосточье Минского района.  Также была реконструирована спортивная площадка Учреждения «Витебская ордена „Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины». Сегодня она передана в пользование спортивным школам для проведения оздоровительных занятий с населением. В 2017 году ввели в строй Дом физкультуры в Барановичах, а в 2018 году – отремонтировали фасад Дома физкультуры в г. Гродно.

Обновится в скором времени и физкультурно-спортивная база в Ждановичах. В планах – закупка воздухоопорного оборудования, которое в дальнейшем позволит установить грунтовые теннисные корты.  

Соб. инф.   

Фото Валерия КАРТУЛЯ
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости